Таджикские дзюдоисты выиграли две бронзы в Кыргызстане

© sport.kgКубок Хан-Манаса, архивное фото
Кубок Хан-Манаса, архивное фото - Sputnik Таджикистан
В Кыргызстане прошел международный турнир по дзюдо Кубок Хан Манас

ДУШАНБЕ, 20 дек – Sputnik. В Бишкеке состоялся VIII международный турнир по дзюдо на Кубок Хан Манаса. В турнире приняли участие 364 спортсмена, среди них 285 мужчин и 79 женщин.

На татами вышли спортсмены 1997-1999 годов рождения из Армении, Грузии, Индии, Казахстана, Таджикистана, Узбекистана и Кыргызстана. Всего были разыграны 16 комплектов медалей среди юношей и девушек.

В активе таджикской команды две медали. Обе — бронзовые.  В весе 57 кг в состязаниях среди девушек третьей стала Шохида Каландарова. А в весе 60 кг медаль с бронзовым отливом выиграл таджикский юноша Мехрзод Суфиев.

Этот турнир прошел уже восьмой год подряд. Главный приз международных соревнований изготовлен в виде статуэтки "Шаймерден", духа покровителя джигитов. Сборная Кыргызстана стала победителем турнира.

В ее активе 21 медаль — 7 золотых, 4 серебряных и 10 бронзовых. У сборной Казахстана — 23 медали (5 золотых, 8 серебряных, 10 бронзовых), у Узбекистана — 15 (4; 4; 7), у Таджикистана — 2 (0; 0; 2).