Два золота из Эмиратов: таджикские бойцы отличились в Абу-Даби

© Фото : предоставлено Комилом БоймуродовымТаджикские бойцы отличились в Абу-Даби, архивное фото
Таджикские бойцы отличились в Абу-Даби, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Таджикские спортсмены с успехом выступили на крупном международном турнире по джиу-джитсу в ОАЭ

ДУШАНБЕ, 30 янв – Sputnik. В Абу-Даби состоялся престижный турнир по джиу-джитсу – Fujairah International Pro Jiu-Jitsu 2018.

Соревнования прошли в различных возрастных и весовых категориях. В них приняла участие и команда из Таджикистана под руководством известного спортсмена и тренера Комила Боймуродова. В активе команды две медали.

Награды высшей пробы завоевали Комил Боймуродов и Навруз Камолов.

"Приятно, что на старте сезона удалось проявить себя на большом турнире в ОАЭ. До этого мы провели сборы в команде Team Nogueira Dubai, где я раньше занимался. Рад, что я со своим учеником выиграли золотые медали. Конкуренция была сильной. Мы одолели представителей ОАЭ, Ирана, Бразилии. Спортсменов из Южной Америки, кстати, выиграли практически без шансов для них", — сказал Sputnik Таджикистан Комил Боймуродов.

Таджикского борца не допустили к Гран-при в Красноярске - Sputnik Таджикистан
Таджикского борца не допустили к Гран-при в Красноярске

Отметим, что Комил Боймуродов свою спортивную карьеру совмещает с тренерством.  Джиу-джитсу — боевое искусство, основой которого является борьба в партере, а также болевые и удушающие приёмы. Это искусство возникло в начале ХХ столетия из дзюдо Кодокан, которое было самостоятельной молодой системой (основано в 1882 году), сформированной многочисленными школами (рю) японского джиу-джитсу.

Ранее в этом сезоне в Абу-Даби (ОАЭ) прошел турнир в различных возрастных и весовых категориях. В них приняла участие и команда из Таджикистана под руководством Комила Боймуродова. В активе команды одна медаль – ее обладателем стал сам тренер, завоевав бронзу.

В прошлом сезоне таджикские спортсмены под руководством Комила Боймуродова выступили на крупном международном турнире по джиу-джитсу в ОАЭ. В активе команды три медали. Абубакр Боймуродов занял первое место в весе 52 кг, Амирджон Холов — второе место в весе 79 кг, а сам Комил Боймуродов выиграл золото в весе 83 кг. Также Комил Боймуродов стал чемпионом Америки среди профессионалов на турнире в Нью-Йорке. Он стал чемпионом в весе 73 кг среди черных поясов (по поясной системе бразильского джиу-джитсу).