Хушбахт Курбонмамадов завоевал в США свою 25-ю золотую медаль

© Facebook / Му ВиродДзюдоист Хушбахт Курбонмамадов
Дзюдоист Хушбахт Курбонмамадов - Sputnik Таджикистан
Двадцать пятая по счету золотая медаль досталась Хушбахту Курбонмамадову по результатам международного турнира в Бостоне

ДУШАНБЕ, 5 фев — Sputnik. Таджикский дзюдоист Хушбахт Курбонмамадов выиграл очередной международный турнир и завоевал 25-ю золотую медаль в своей карьере.

Во время поединка дзюдо, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Таджикский дзюдоист покоряет Америку: два золота на престижном турнире
Соревнования проходили в США. В турнире имени Джими Педро в Бостоне приняли участие более 350 спортсменов из разных уголков мира, в том числе из Канады, Австралии, Америки, Грузии и других. Курбонмамадов успешно прошел все этапы в весовой категории 66 кг, а в финальной схватке одолел соперника из Канады и занял первое место.

Врученная ему золотая медаль стала 25-й в карьере Хушбахта Курбонмамадова.

Напомним, в январе 2018 года он завоевал две медали на открытом чемпионате по дзюдо в США. Кроме того, уроженец был признан лучшим спортсменом США.

Таджикистанец Хушбахт Курбонмамадов в США непобедим
Хушбахт Курбонмамадов родился в Хороге, начал заниматься спортом в возрасте 13 лет и скоро уже побеждал на региональных, а затем на республиканских турнирах по дзюдо.

После спортсмен переехал жить и тренироваться в Россию, где выступал под руководством заслуженного тренера РФ Владимира Ельчанинова, который в свое время был наставником известных спортсменов Расула Бокиева и Комроншохи Устопириёна.

Последние годы он живет и выступает в США.