Туркменский "Ахал" второй раз обыграл "Худжанд"

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкФутбол, архивное фото
Футбол, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Туркменский "Ахал" в рамках Кубка Азиатской конфедерации (АФК) одержал гостевую победу над "Худжандом" и завоевал путевку на групповой этап турнира

ДУШАНБЕ, 21 фев – Sputnik. Первая встреча между соперниками, прошедшая в Балканабаде, завершилась минимальной победой туркменского клуба со счетом 1:0. К ответной встрече руководство "Худжанда" готовилось основательно. Все – и тренерский штаб, и игроки – рассчитывали пробиться в следующий раунд.

Однако таджикские футболисты не оправдали возложенных надежд. В первом тайме голов не было. Во второй половине встречи, спустя пять минут после стартового свистка, полузащитник "Ахала" Везиргельди Ильясов распечатал ворота хозяев, осложнив таджикистанцам задачу по выходу в следующий раунд до максимума.

Футбольный мяч - Sputnik Таджикистан
"Худжанд" проиграл первый матч Кубка АФК туркменскому "Ахалу"

"Худжанду" нужно было забивать трижды. Через пять минут форвард гостей Сулейман Мухадов забил второй мяч, тем самым лишив хозяев возможности переломить итог противостояния.

"Ахал" на групповом этапе Кубка АФК попал в группу D, где сыграет с чемпионами ("Алтын Асыр"), Таджикистана ("Истиклол") и Кыргызстана ("Алай").

Ранее "Худжанд" приобрел нескольких игроков для усиления, подписав договоры с эстонским голкипером и еще двумя футболистами — по одному из молодежной и основной сборных Таджикистана. Все они вошли в заявку команды на турнир.

Также сообщалось, что футбольный клуб "Худжанд" отказался от услуг легионера Дениса Сытника. Украинский легионер провел несколько тренировок в составе вице-чемпиона страны, но с ним не стали заключать контракт.

Кроме того, накануне матча глава Согдийской области Раджаббой Ахмадзода провел встречу с  "Худжанда" и за победу над "Ахалом" пообещал клубу в качестве премии 100 тысяч сомони. Но и это не помогло…

Первый матч, состоявшийся 14 февраля на стадионе "Спорт Топлумы" в Балканабаде, "Худжанд" проиграл туркменскому "Ахалу". Единственный гол в матче был забит на 18-й минуте игры: защитник гостей Фирдавс Чакалов сфолил на Сулеймане Мухадове, за что иорданский судья Ахмад Файсал Мохаммад Аль-Али назначил пенальти. Его точно смог реализовать Мурад Аннаев.

Футбольный клуб "Худжанд" был основан в 1976 году. За свою историю команда "Худжанд" становилась пятикратным серебряным призером чемпионата Таджикистана (в 1998, 2002, 2003, 2015, 2017 годах); пятикратным бронзовым призером чемпионата Таджикистана (в 1996, 1997, 2000, 2008, 2009 годах), четырежды обладателем Кубка Таджикистана (в 1998, 2002, 2008, 2017 годах).