Спортсмены Душанбе отметили Навруз новыми победами

© Сайт правительства города ДушанбеСоревнования по волейболу между министерствами в Душанбе
Соревнования по волейболу между министерствами в Душанбе - Sputnik Таджикистан
На спортивных соревнованиях в честь праздника Навруз определили лучших спортсменов в различных видах спорта

ДУШАНБЕ, 21 мар – Sputnik. В столице Таджикистана состоялись соревнования по различным видам спорта в честь Навруза.

Эмомали Рахмон открыл в Душанбе новый стадион - Sputnik Таджикистан
Рахмон открыл в столице "Душанбе Арену"

Так, в турнире по легкой атлетике на призы министра МВД участвовали 72 спортсмена, из них 24 девушки. В забеге на 100 метров первое место заняла Абдуллозода Мичгона, в забеге на 1000 метров первой стала Бурхонова Раджабмо, в забеге на 100 метров среди мужчин выиграл Гулов Фатхидин, на 3000 метров среди мужчин победителем стал Максудов Баходур.

В состязаниях по гиревому спорту приняли участие 15 команд — 47 спортсменов, которые вели спор в пяти весовых категориях. В весовой категории 60 кг первым стал Абдурахимзода Умар, в весе 70 кг — Ализода Сангали, в весе 80 кг — Мирзоев Мухаммадбасир, в весе 90 кг — Шарофиддини Шамсулло, в весе свыше 90 кг — Давлатзода Солех.

Также состоялся турнир по национальной борьбе. В нем приняли участие 157 борцов — 17 команд в шести весовых категориях. В весовой категории 60 кг первое место занял А. Каримов, в весе 70 кг победителем стал М. Рамазонов, 80 кг — Ю. Каримов, 90 кг – И.Хайриддин и в весе 100 кг — Х. Олимов.

Таджикский боец Сафаров, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Таджикский боец Шохин Сафаров стал чемпионом Америки

Министерство иностранных дел также провело состязания по волейболу, , настольному и большому теннису. В соревнованиях выступили подопечные Федерации таэквон-до, Федерации карате-до, Федерации джиу-джитсу, Федерации гимнастики и Федерации карате-кёкушинкай.

Также в Душанбе в честь праздника Навруз состоялись бег и веломарафон. В беге победителями стали Дилшод Саидов и Муборакшо Саидамиров. В веломарафоне спортсмены преодолели дистанцию от поворота "Товуса" до "Наврузгоха" на расстоянии 3,5 километра.