Бывшая футболистка чуть не обошла лучшую легкоатлетку Таджикистана

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкЛегкая атлетика, архивное фото
Легкая атлетика, архивное фото - Sputnik Таджикистан
В Душанбе состоялось открытое первенство СДЮШОР по легкой атлетике, в котором бывшая футболистка чуть не выиграла забег у лучшей легкоатлетки страны

ДУШАНБЕ, 10 апр – Sputnik. В Таджикистане стартовал новый весенне-летний легкоатлетический сезон.

В его рамках в столице прошло открытое первенство СДЮШОР по легкой атлетике. В состязаниях спортсмены состязались в беге на различные дистанции и других дисциплинах. В турнире выступили легкоатлеты из Душанбе, Согдийской и Хатлонской областей.

На дистанциях 100 м и 200 м не было равных Фаворису Музрапову, на 400 м у юношей выиграл Григорий Дерепаскин, у девушек – Нилюфар Мирзоева. На 800 м первым был Хоким Караев, а на 1500 м – Мастура Юлдашева.

Легкоатлеты из Таджикистана, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Таджикские легкоатлеты вернулись из Ташкента с медалями

Жаркими получили забег на дистанциях 100 м и 200 м у девушек. Лучшая легкоатлетка страны Кристина Пронженко выиграла обе дистанции, но ей чуть ли не на пятки наступала бывшая футболистка, которая переквалифицировалась в легкоатлетку Гулсумби Шарипова.

На 100 м результат 12,46 сек, у Шариповой – 12,51. Примечательно, что и на 200 м Гулсумби Шарипова чуть не обошла Кристину Пронженко, но опыт все же сказался, и лучшая легкоатлетка страны стала первой в этом забеге с результатом 24,65. У Шариповой – 24,76.

Как сообщил Sputnik Таджикистан старший тренер сборной Таджикистана Гайрат Негматов, у Шариповой – большой потенциал. Она – талантливая спортсменка, которая теперь будет выступать в легкой атлетике. Тренерский штаб будет привлекать ее к выступлению на международной арене.

Сейчас таджикские легкоатлеты готовятся к новым стартам в сезоне. В этом году их ждут международные турниры в Казахстане, Кыргызстане, Узбекистане. Кроме того, впереди и Юношеская Олимпиада. А вот все республиканские турниры перенесены на май, так как главный стадион столице закрыт на реконструкцию.