Узбекистан вышел в финал международного турнира "Будущее зависит от тебя"

© SputnikНа международном турнире по футболу "Будущее зависит от тебя"
На международном турнире по футболу Будущее зависит от тебя - Sputnik Таджикистан
Сборная Узбекистана в полуфинале международного турнира по футболу среди детей-сирот "Будущее зависит от тебя" обыграла Бурунди и вышла в финал

ДУШАНБЕ, 14 мая — Sputnik. Сборная Узбекистана вышла в финал международного турнира по футболу среди детей-сирот "Будущее зависит от тебя", сообщает Sputnik Узбекистан.

На церемонии открытия турнира, когда тренера сборной Узбекистана Джамшида Асадова спросили, не боится ли команда играть против тяжелых соперников, тренер ответил: "Будем играть, а не бояться".

В соперники сборной Узбекистана достались самые сильные команды чемпионата. И пройти их узбекским юниорам удалось, не пропустив в свои ворота ни одного мяча.

Таджикская сборная на открытии первого в истории чемпионата мира по футболу среди детей-сирот - Sputnik Таджикистан
Вырастем и непременно победим: детская сборная Таджикистана на ЧМ по футболу

В четвертьфинале Узбекистану противостоял Непал, которому прочили встречу в финале с чемпионом прошлого года Пакистаном. Но после поединка с узбекскими парнями гималайским гостям пришлось забыть о чемпионских амбициях.

А в полуфинале с Узбекистаном встречалась сборная Бурунди. Первый период прошел в высочайшем напряжении: то бурундийцы шли на штурм ворот, то игроки из Узбекистана. Но гол не удалось забить никому. После первого периода счет оставался 0:0.

И вот, наконец, после безукоризненной комбинации и стремительной атаки Узбекистан забил в ворота Бурунди гол. Африканцы перешли к острейшим контратакам и в какой-то момент почти достигли своего — мяч запрыгал по штрафной площадке и то ли влетел в ворота, то ли нет.

Арбитрам даже пришлось пересматривать видеозапись, чтобы убедиться, что — нет, линию ворот мяч не пересекал. Когда прозвучал финальный свисток, забитый узбекистанцами мяч оставался единственным.

"Больше всего я волновался до начала игры и сейчас, после финального свистка, — рассказал Sputnik Джамшид Асадов. — Это фантастика. Вся команда молодцы! Как герои играли! Спасибо большое ребятам. Они выполнили все задачи, которые я перед ними ставил. Больше 100% выполнили. Победу посвящаем народу Узбекистана и президенту Шавкату Мирзиёеву".

Узбекистан стал первой командой, вышедшей в финал. Вторым финалистом оказался Пакистан — победитель прошлого года. 16 мая станет известно, удастся ли пакистанцам удержать титул или придется уступить его Узбекистану.