Таджикские молодые борцы выиграли две медали в Кыргызстане

© Международная федерация дзюдоДзюдо, архивное фото
Дзюдо, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Молодые борцы Таджикистана показали пример взрослой сборной, выиграв две медали на международном турнире в Кыргызстане

ДУШАНБЕ, 14 июн – Sputnik. Молодые борцы Таджикистана показали пример взрослой сборной, выиграв две медали на международном турнире в Кыргызстане.

Если взрослая сборная Таджикистана по борьбе сегодня редко показывает хорошие результаты на мировой арене, то молодые спортсмены исправно выигрывают награды на международном уровне. Так, в Жалал-Абаде прошли XI международные соревнования по греко-римской борьбе, посвященные памяти Героя Советского Союза Т.Тайгараева.

В соревнованиях приняли участие 450 спортсменов из семи областей Кыргызстана, а также из Таджикистана и Узбекистана. Схватки прошли в тринадцати весовых категориях.

Кыргызстанцы завоевали одиннадцать золотых медалей, спортсмены из Узбекистана завоевали семь наград.

Отличились на турнире и таджикские спортсмены. В их активе две бронзовые медали. В весе 33 кг третьим стал Аслиддин Очилов, а в весе 65 кг вторую бронзу выиграл Икром Турдибеков.

Вольная борьба, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Чемпионат Азии по борьбе: у Таджикистана четыре медали, но без лицензий

Ранее по две серебряные и бронзовые медали завоевали спортсмены из Таджикистана на чемпионате Азии среди юношей и кадетов в Узбекистане.

Турнир стартовал с греко-римской борьбы, в которой участвовали семь спортсменов из республики. Серебро команде принес Фируз Мирзораджабов в весовой категории 51 кг. Асламджон Азизов поднялся на третью ступень пьедестала в весе 45 кг. Серебряную медаль завоевал Хабибджон Зухуров в категории 71 кг. В состав команды по вольной борьбе вошли девять юношей из Таджикистана. Единственную медаль, бронзовую, таджикской команде принес Рахмонджон Махмадбеков в категории 110 кг.

Добавим, что ранее в Федерации спортивной борьбы Таджикистана произошли изменения на посту главы организации. Вместо Музаффари Хикматулло новым председателем был избран Мирзоали Комил Джумахон. Новому руководству федерации предстоит проделать большую работу по популяризации спорта. Главная задача – привлечение спонсоров для поддержки спортсменов, которые примут участие в международных соревнованиях.