Таджикские борцы выиграли две медали чемпионата Азии

© Фото предоставлено Национальным Олимпийским комитетомБорьба, архивное фото
Борьба, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Первую медаль в стартовый день соревнований завоевал чемпион Таджикистана–2016 Азмуддин Вахобов в весовой категории 130 кг

ДУШАНБЕ, 24 июл – Sputnik. Два спортсмена из Таджикистана стали бронзовыми призерами чемпионата Азии по борьбе среди юниоров (спортсменов не старше 20 лет) в Нью-Дели (Индия).

В первые дни турнира проходили состязания по греко-римской борьбе, которая и принесла республике награды.

Первую медаль в стартовый день соревнований завоевал чемпион Таджикистана–2016 Азмуддин Вахобов в весовой категории 130 кг.

Он начал с уверенной победы над Бадером Али Алали из Объединенных Арабских Эмиратов в 1/4 финала (9:0), но в упорной полуфинальной схватке против индуса Арьяна Панвара удача оказалась не на его стороне (4:5).

Дзюдо, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Таджикские молодые борцы выиграли две медали в Кыргызстане

Однако уже в следующем поединке, обеспечившем ему место на пьедестале, он вновь одержал безоговорочную победу, на этот раз над японцем Акимичи Сакаи (8:0).

Таджикские борцы будут сражаться за попадание в рейтинг по-новому

Следующий день для таджикской сборной также оказался бронзовым, что обеспечил Бахтовар Хасанов в весе 72 кг. Он также начал с победы в 1/4 финала, не оставив шансов китайцу Чун Чжану (8:0), но в полуфинале не смог одолеть кыргыза Бексултана Назарбаева, проиграв ему всухую (5:0). Позже он отыгрался на южнокорейце Джуыне Чжоне, заняв третье место.

Еще одним призером мог стать Далер Розиков в категории 77 кг, но схватку за бронзу он проиграл Сёнгхвану Ли из Южной Кореи. Свой другой, первый, поединок в предварительном раунде он также проиграл (Саджану Саджану из Индии), а попал на схватку за третье место благодаря тому, что в его весе состязалось всего девять человек.

Также без медалей в греко-римской борьбе из числа таджикистанцев остались Исломиддин Мазитов в категории 60 кг, Фаридун Ахмедов в весе 67 кг и Азимджон Хомидов в категории 87 кг.