Открытие футбольного турнира среди уроженцев Таджикистана "Кубок НУР-2018"

В Москве на стадионе "Труд" состоялось открытие футбольного чемпионата "Кубок НУР-2018", где уроженцы из Таджикистана в составе 12 любительских команд поборются друг с другом за обладание чемпионским кубком

Чемпионат будет проходит с 19 августа по 31 сентября. Он проводится под эгидой общественно-культурной организации "НУР" и выявит лучших игроков среди выходцев из Таджикистана, которые получат желанный титул чемпиона и возможность пополнить нынешний состав сборной команды "НУР".

Баронбеков о любительской лиге таджикских мигрантов: они больны футболом

Несмотря на то что чемпионат этот любительский, играют парни вполне себе профессионально. У каждого из игроков своя жизнь, работа, семьи, повседневные дела. И тем не менее спортсмены находят время, чтобы тренироваться и оттачивать свое мастерство на футбольном поле.

Торжественное открытие началось с приветственной речи главы "НУР" Алимамада Баймамадова и президента Федерации мигрантов России Вадима Коженова, а закончилось таджикскими танцами в исполнении очаровательных девушек в традиционных национальных костюмах.

© © Sputnik / Рубен ГарсияЦеремония открытия Кубка НУР-2018 на стадионе "Труд" началась с выхода всех игроков на поле. Торжественное шествие замыкали чемпионы прошлого года - команда "ЦСКА Рушан"
Чемпионат по футболу НУР - Sputnik Таджикистан
1/13
© © Sputnik / Рубен ГарсияПосле того как команды выстроились на поле, капитан "Рушана" вынес на поле кубок - главный трофей футбольного созтязания
2/13
© © Sputnik / Рубен ГарсияПосле приветственного слова Алимамада Баймамадова, главы общественного объединения "НУР", которое и является организатором чемпионата, участников и гостей турнира в национальном стиле поприветствовали девушки из одноименного танцевального ансамбля
3/13
© © Sputnik / Рубен ГарсияПока зрители неспеша занимали трибуны, турнир уже начался. Первый матч чемпионата между собой сыграли команды "Единство" (Хорог) и "Рубин" (Емдж)
4/13
© © Sputnik / Рубен ГарсияСперва удача была на стороне "Рубина", завершившего первый тайм со счетом 1:2 в свою пользу. Однако во втором периоде футболисты из Хорога собрались и вырвали победу у соперника, забив два гола в его ворота
5/13
© © Sputnik / Рубен ГарсияКоманда победителей делает коллективное фото на память и уже обсуждает следующую игру с командой "Ирбис", которая состоится 25 августа на том же стадионе "Труд"
6/13
© © Sputnik / Рубен ГарсияВ перерывах между на скамейке у края футбольного поля отдыхают судья и девушки-организаторы турнира, внимательно следящие за ходом игры и болеющие за ту или иную команду
7/13
© © Sputnik / Рубен ГарсияВторой матч сыграли между собой "Нарзан" (Ишкашим) и сборная "Дети Памира"
8/13
Второй матч сыграли между собой "Нарзан" (Ишкашим) и сборная "Дети Памира"
© © Sputnik / Рубен ГарсияНе обошлось без травм, к счастью - не тяжелых, и желтых карточек от главного судьи
9/13
© © Sputnik / Рубен ГарсияПосле первого тайма "Дети Памира" горячо обсуждают стратегию игры на вторую половину матча, обсуждая ошибки соперника и свои собственные
10/13
© © Sputnik / Рубен ГарсияМеж тем зрители все прибывают, на трибунах их уже несколько сотен, и все стараются забраться повыше: и видно лучше, и деревья вокруг хоть как-то спасают от полуденной жары на стадионе
11/13
© © Sputnik / Рубен ГарсияУ ворот идет яростная борьба за мяч, который несколько раз со скоростью пушечного ядра летит прямо в цель, но от поражения команду спасает мастерство защитников и голкипера
12/13
© © Sputnik / Рубен ГарсияВ итоге после нескольких удачных передач нападающий "Детей Памира" направляет единственный безответный гол в створ ворот "Ишкашима", и команда из Горного Бадахшана одерживает победу со счетом 1:0