Матвиенко предлагает переименовать Евразийский женский форум

Подписаться
Евразийский женский форум нашел отклик во всем мире, необходимо переименовать его в международный, считает спикер Совфеда Валентина Матвиенко

ДУШАНБЕ, 21 сен – Sputnik. Спикер Совфеда Валентина Матвиенко на заключительном пленарном заседании II Евразийского женского форума предложила переименовать мероприятие в Международный женский конгресс.

"Наш форум вышел за пределы Евразии, он нашел отклик во всем мире. Поэтому предлагаю переименовать его в международный, может быть, глобальный женский конгресс", - сказала парламентарий.

Она подчеркнула, что на прошедшем двухдневном форуме, кроме пленарного заседания, состоялась "женская двадцатка", было проведено около 60 мероприятий. Итогом форума стали новые проекты. Один из них – проект СТЕМ, который направлен на вовлечение женщин в сферу высоких технологий. Реализация этого проекта началась вместе с американскими коллегами сразу после первого форума.

Матвиенко поблагодарила коллег-парламентариев, представителей общественных организаций, женщин-политиков, приехавших на форум в Санкт-Петербург. Она также отметила внимание со стороны правительства и главы государства к прошедшему в России мероприятию.

"Отдельные слова благодарности нашему президенту Владимиру Путину, который, несмотря на свою колоссальную занятость, посчитал важным приехать и поддержать наш форум", - сказала Матвиенко.

Парламентарий выразила надежду, что те положения, которые вошли в итоговую резолюцию форума и направленные на защиту прав интересов женщин во всем мире, будут использованы при разработке законодательных актов в разных странах.

"Давайте сделаем все, чтобы наш голос был услышан, чтобы идеи форума были реализованы на практике в наших государствах, на международном уровне", - заключила Матвиенко.

Лента новостей
0