Президенту Кыргызстана понравились интернет-мемы о его "одиноком" отдыхе

Подписаться
В Сети появились мемы о проведенном отпуске Сооронбая Жээнбекова на побережье высокогорного курортного озера Иссык-Куль

ДУШАНБЕ, 2 окт — Sputnik. Автора интернет-мемов о президенте Кыргызстана Сооронбае Жээнбекове графического дизайнера Никиту Тарасенко во вторник вызвали в Генеральную прокуратуру республики и заставили писать объяснительную.

В августе пресс-служба главы Кыргызстана опубликовала фоторепортаж об отпуске, который Жээнбеков провел на побережье высокогорного курортного озера Иссык-Куль. На фотографиях он запечатлен на фоне озера, на пляже, на пирсе.

Однако президент везде в полном одиночестве и в черном официальном костюме. Пользователи интернета живо отреагировали на фотографии. Одним из самых популярных стал мем Тарасенко, на котором президент мысленно вопрошает: "А где все люди? Сейчас точно лето?"

"Объяснительная заслуживает отдельного внимания. В ней нужно было объяснить смысл юмора этих мемов и описать все отсылки", - заявил Тарасенко на своей страничке в Facebook.

По его словам, на него в Госкомитет нацбезопасности Кыргызстана якобы написала заявление неизвестная гражданка, которая потребовала защитить честь и достоинство главы государства.

Как сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры, надзорное ведомство не нашло оснований для обращения в суд в указанных карикатурах и вернула материалы в спецслужбу.

Ранее пресс-секретарь президента Кыргызстана Толгонай Стамалиева сообщила журналистам, что Жээнбеков также видел эти мемы в соцсетях.

"Работа карикатуриста вызвала смех у главы государства", - сказала она.

По словам Стамалиевой, информация о вызове автора карикатур в Генпрокуратуру стала "неприятным сюрпризом" для аппарата президента.

Лента новостей
0