Тухтаев начал с победы: таджикские футболисты выиграли у непальцев

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкФутбол. РФПЛ. Матч ЦСКА - "Локомотив"
Футбол. РФПЛ. Матч ЦСКА - Локомотив - Sputnik Таджикистан

ДУШАНБЕ, 3 окт – Sputnik. Сборная Таджикистана в первом матче международного турнира "Bangabandhu Gold Cup", который проходит в Бангладеше, выиграла у команды Непала со счетом 2:0.

Игра состоялась на стадионе "Силхет Дистрикт" в городе Силхете.

Первый гол с пенальти забил капитан команды Фатхулло Фатхуллоев на 27-й минуте. На 69-й минуте победный гол в ворота непальцев провел нападающий сборной Таджикистана Комрон Турсунов.

Футболисты перед матчем - Sputnik Таджикистан
Чем живет таджикский футбол в начале осеннего сезона

Международный турнир "Bangabandhu Gold Cup" закончится 12 октября. Матчи будут проходить на двух стадионах – Национальном стадионе Бангабанду в Дакке и стадионе "Силхет Дистрикт" в Силхете.

До сих пор без тренера: кто возглавит сборную Таджикистана по футболу

Сборная Таджикистана находится в группе "А" - соперниками подопечных Алишера Тухтаева являются и футболисты из Палестины. В группу "В" вошли национальные команды Филиппин, Бангладеш и Лаоса.

Временно исполняющий обязанности главного тренера сборной Таджикистана Алишер Тухтаев взял с собой на турнир в Бангладеш 21 игрока.
Согласно регламенту турнира, по две команды из каждой группы выйдут в полуфинал. На стадии плей-офф матчи будут проходить по олимпийской системе с выбыванием.

Напомним, Алишер Тухтаев временно исполняет обязанности главного тренера сборной Таджикистана по футболу. Весной главный тренер сборной Хаким Фузайлов подал в отставку. Решение было принято после того, как таджикистанцы не пробились на Кубок Азии-2019.

После поражения сборной Таджикистана в решающем матче с Филиппинами Фузайлов обратился к болельщикам, поблагодарил руководство ФФТ и заявил об уходе с поста наставника команды.

Футбольные мячи на поле, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Юношескую сборную Таджикистана по футболу ждет испытание в Малайзии

В опубликованном недавно обновленном рейтинге Международной федерации футбола (ФИФА) сборная Таджикистана спустилась на одну ступеньку и с 1156 очками заняла 120-е место среди сборных 211 стран. ФИФА обновила рейтинг национальных сборных после чемпионата мира в России.

Среди команд Азиатской конфедерации футбола Таджикистан расположился на 21-й строчке. Таджикские мастера кожаного мяча обошли футболистов сборных двух стран бывшей советской Прибалтики – Литву (127-е место) и Латвию (129-е место). Сборная Таджикистана среди стран Центральной Азии опережает только сборную Туркменистана, которая расположилась на 130-й ступени рейтинга.