В Душанбе прошел приуроченный к 80-летию Мюнхенского соглашения круглый стол

© © Sputnik / Амир ИсаевУчастники круглого стола, приуроченного к 80-й годовщине Мюнхенского соглашения
Участники круглого стола, приуроченного к 80-й годовщине Мюнхенского соглашения - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Участники круглого стола, приуроченного к 80-й годовщине Мюнхенского соглашения, отметили контрпродуктивность попыток "изоляции" России

ДУШАНБЕ, 4 окт — Sputnik. Круглый стол, приуроченный к 80-й годовщине Мюнхенского соглашения, прошел в Душанбе.

"Мюнхенское соглашение привело к разобщению возможных союзников в борьбе с нацизмом, вызвав между ними взаимное недоверие и подозрительность и в итоге к началу Второй мировой войны в Европе", - заявил посол РФ Игорь Лякин-Фролов.

По его мнению, действия "мюнхенских игроков" подтверждают невозможность создания эффективной системы коллективной безопасности без участия всех европейских стран, включая Россию. "Недоосмысленность прошлого ведет лишь к появлению новых разделительных линий на нашем континенте", - сказал дипломат.

Доктор исторических наук Виктор Дубовицкий и военный историк, руководитель группы "Память 201" Гафур Шерматов выступили с докладами, где подробно рассказали о предыстории Мюнхенского сговора, его значении, последствиях и параллелях в сегодняшнем геополитическом раскладе.

Все участники дискуссии отметили контрпродуктивность попыток "изоляции" России и отказа от сотрудничества с ней в противостоянии общим вызовам и угрозам. В ходе дискуссии участники пришли к общему мнению, что западным странам необходимо извлекать уроки из истории – только в тесном взаимодействии с Российской Федерацией можно построить общее пространство мира и процветания в Европе и за ее пределами. На фоне активного раскручивания информационно-пропагандистской кампании, цель которой доказать "историческую вину" Советского Союза и России за начало Второй мировой войны, передергивания и замалчивания фактов – необходимо всеми силами в тесной взаимосвязи друг с другом противостоять попыткам фальсификации истории.

В мероприятии также приняли участие профессорско-преподавательский состав и студенты Российско-Таджикского Славянского университета, представители российских и таджикских СМИ - всего более 60 человек. Мероприятие было организовано посольством РФ и представительством Россотрудничества.

Лента новостей
0