В России планируют популяризировать паломнические туры для мусульман

© Sputnik / Руслан Кривобок / Перейти в фотобанкПраздник Ураза-Байрам в Москве, архивное фото
Праздник Ураза-Байрам в Москве, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Федеральное агентство по туризму в России разработало проект, направленный на привлечение внимания мусульманских туристов к святыням страны

ДУШАНБЕ, 4 окт — Sputnik. Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) планирует популяризировать путешествия для мусульман по святым в России местам, сообщает агентство "Москва".

По словам руководителя Ростуризма Олега Сафонова, проект "Святыни России" направлен на привлечение внимания туристов к расположенным в РФ памятникам религиозной культуры и объектам духовного наследия.

Женщина в хиджабе с мужчиной, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Россия все больше привлекает туристов из мусульманских стран

Получить визу в Россию станет проще. Привлечет ли это иностранных туристов

Он отметил, что пропаганда будет проходить с помощью телевизионной передачи. В ней будут представлены основные маршруты, на которых расположены святыни.

"Съемки прошли уже в девяти регионах. Таким образом, мы можем активно содействовать увеличению внутрироссийских туристских потоков и развитию религиозного туризма. Для нас очень важно показать многообразие, красоту и другие аспекты путешествия по нашей стране. Мы начали с православия, но при этом мы предполагаем такую же работу провести с представителями ислама, буддизма и иудаизма", - рассказал Сафонов.

В отелях Италии появились номера для многоженцев

При этом телевизионные выпуски будут только одним из направлений проекта. Публикации о соответствующих маршрутах также появятся в интернете и печатных СМИ, а впоследствии по этим направлениям будут разработаны и специальные путеводители.

Послы русского языка на экскурсии в Гиссарской крепости, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Дороги, реклама и документы: три главные проблемы туризма в Таджикистане

Ранее глава Ростуризма отмечал, что мусульманские страны являются одним из перспективных рынков России с точки зрения развития въездного туризма.

Едут за грудью и гладким лицом: почему в Узбекистане развит бьюти-туризм

По подсчетам ведомства, в 2017 году страну посетили порядка 9,5 миллиона туристов из государств, исповедующих ислам. 

Согласно данным компании CrescentRating, Россия в 2017 году поднялась на 5 пунктов в рейтинге самых популярных направлений исламского туризма Global Muslim Travel Index и заняла в нем 44-е место из 130.

Туроператор рассказал, как Таджикистану привлечь туристов из России

В Ростуризме считают, что РФ располагает широкими возможностями в сфере халяльного туризма, поскольку мусульмане чаще всего путешествуют в страны, где исповедуется ислам.

В России же в целом ряде регионов преобладают мусульманское население и сильны исламские традиции.

Лента новостей
0