Таджикские спортсмены примут участие в чемпионатах по пауэрлифтингу

© Sputnik / Амир ИсаевЧемпионат по пауэрлифтингу, архивное фото
Чемпионат по пауэрлифтингу, архивное фото - Sputnik Таджикистан
На азиатском первенстве по пауэрлифтингу в Дубае спортсмены из Таджикистана завоевали две серебряные медали в жиме лежа

ДУШАНБЕ, 8 окт – Sputnik. Спортсмены из Таджикистана примут участие в чемпионатах по пауэрлифтингу. Недавно в Дубае состоялось азиатское первенство по пауэрлифтингу в различных категориях.

Как сказал председатель Федерация пауэрлифтинга, бодибилдинга и фитнеса Таджикистана Олим Парпиев, на этом сезон для таджикских спортсменов не завершен.

"Наши парни в ОАЭ показали хорошие результаты. Они показали, что могут быть конкурентоспособными на международной арене. Впереди – 4 ноября, чемпионат республики по пауэрлифтингу, а также азиатский турнир в Монголии 4 декабря", - отметил Парпиев.

В Дубае команда завоевала две серебряные медали в жиме лежа.

Афзал Холов стал вторым в категории 93 килограмма среди юниоров с результатом 195 кг.

Чемпион по бодибилдингу Фирдавс Дустов - Sputnik Таджикистан
Лучшие бодибилдеры Таджикистана показали себя на чемпионате

Парвиз Одинаев, показав результат 205 кг, выиграл серебро в 83 кг в категории "Open".

Руслан Сиразов вошел в число четырех лучших спортсменов с результатом 207,5 кг в категории 125 кг.

В прежние сезоны на азиатских первенствах вторые места занимали Хайриддин Ризоев среди взрослых и Афзалшо Холов среди юниоров.

Отметим, что суть пауэрлифтинга заключается в преодолении веса максимально тяжелого отягощения.

Таджикский юниор выиграл бронзу чемпионата мира по пауэрлифтингу в Канаде

Жим лежа является одной из дисциплин пауэрлифтинга. Он проводится как отдельно, так и зачастую бывает включен в силовое троеборье (приседание со штангой, жим лежа и жим в становой тяге).

Оценка атлетов в троеборье идет по суммарному максимально взятому весу в трех упражнениях.

В столице Таджикистана определились новые чемпионы по бодибилдингу

Ранее в этом сезоне Афзалшо Холов занял третье место на чемпионате мира по пауэрлифтингу по версии IPF в канадском Калгари.

Он выступал в весовой категории 105 кг. Выиграл бронзу в жиме штанги лежа среди юниоров (спортсмены до 20 лет) с результатом 202,5 кг.

Пауэрлифтинг, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Таджикский силач Мухаммадали Мирзоев стал абсолютным чемпионом Европы

В Новосибирске состоялся Открытый Кубок мира. Состязания проводились по пауэрлифтингу, жиму лежа и становой тяге по версии WPC

Участие в нем принимали более шестьсот атлетов из государств Европы и Азии, они состязались в троеборье, в отдельных видах, в экипировке и без нее.

Отличились на этих состязаниях и представители Таджикистана.

Таджикский силач Салимов: как я выиграл золото Кубка мира

Так, Шокирджон Раджабов и Махмадсолех Салимов выиграли золотые медали.

Салимов стал первым в весе 100 кг, а Раджабов выиграл награду высшей пробы в весе +120 кг.