Турнир по дзюдо в Душанбе прошел под превосходством таджиков и узбеков

CC BY 3.0 / wikimedia / Дзюдо, архивное фото
Дзюдо, архивное фото - Sputnik Таджикистан
В Душанбе на международном турнире по дзюдо на Кубок президента Таджикистана четыре золота взяли спортсмены республики

ДУШАНБЕ, 11 окт – Sputnik. В Душанбе завершился международный турнир по дзюдо на Кубок президента Таджикистана.

Соревнования прошли во Дворце тенниса. В турнире принимали участие сборные Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Туркменистана и Таджикистана.

В этом году спортсмены вели борьбу между собой в категориях 60 кг, 66 кг, 73 кг, 81 кг, 90 кг, 100 кг, свыше 100 кг.

Победители получили денежные призы. За первое место спортсменам вручили по десять тысяч сомони (тысяча долларов), за второе – 5 тысяч сомони (530 долларов) и за третье – 3 тысячи сомони (почти 320 долларов).

В четырех весовых категориях из семи победы праздновали дзюдоисты Таджикистана.

Золотые медали турнира завоевали Рахматулло Фарходов (73 кг), Джахонгир Маджидов (81 кг), Саиджалол Саидов (100 кг), Темур Рахимов (+100 кг).

В весовых категориях 60 кг, 66 кг и 90 кг победу одержали узбекские дзюдоисты Достон Рузиев, Абдуджалил Юсупов и Достон Мелиев.

Сборная Таджикистана на церемонии открытия летних Азиатских игр 2018 - Sputnik Таджикистан
Каким запомнился сентябрь: кто из таджикских спортсменов стал лучшим

Напомним, что первые три турнира проходили в Душанбе, а затем два года соревнования проводились в Вахдате.

В прошлом году в соревнованиях приняли участие порядка 20 стран, в том числе Япония, Италия, США, Азербайджан, Казахстан, Россия, Беларусь и другие.

Самбисты Таджикистана готовы покорить чемпионат мира в Бухаресте

Борьбу за призовые места спортсмены старше 18 лет повели в абсолютной весовой категории. Таджикистан на Кубке президента представили 15 борцов. За первое место победитель получил 56 тысяч сомони (почти шесть тысяч долларов).

В финал соревнований-2017 вышли два представителя Таджикистана - Саиджалол Саидов и Комроншохи Устопириён. Одержав победу, Саидов получил Кубок президента. Бронзовые награды получили Саиджамол Алимардонов (Таджикистан) и Шахриёр Идрисов (Кыргызстан).

Четвертьфинальный матч Азии-2018 между юношескими сборными КНДР и Таджикистана - Sputnik Таджикистан
Они едут на ЧМ: победная игра юных футболистов Таджикистана с КНДР - видео

Впервые в истории дзюдо Кубок президента Таджикистана прошел в 2013 году. Победителем в весовой категории до 81 кг стал представитель Украины Виталий Дудчик, второе место занял таджикистанец Фарход Рахимов. Третьим стал Сергей Терещенко из Беларуси.

В абсолютной весовой категории победителем стал тяжеловес из Египта Ислом Аль-Шахаби. Серебряную медаль завоевал представитель Таджикистана Мухаммадмурод Абдурахмонов, а бронзовые награды достались таджикистанцам Парвизу Собирову и Фуркату Назриеву.

Один из сильнейших борцов Таджикистана Асрор Сангов покоряет пьедестал США

В 2014 году победителем соревнований стал представитель Таджикистана Мухамадмурод Абдурахмонов, второе место также занял таджикский дзюдоист Зиёратшо Баротов, третьими были Джавад Махчуб (Иран) и Саиджалол Саидов (Таджикистан).

В 2015 году третий турнир прошел на арене Дворца тенниса в Душанбе.

Акмалиддин Каримов - чемпион Азиатских игр по самбо, Ашхабад 2017 - Sputnik Таджикистан
Таджикский самбист Каримов стал третьим среди сильнейших в мире

В соревнованиях приняли участие 40 спортсменов из Таджикистана, Казахстана, Кыргызстана, Туркменистана, Узбекистана, России, Беларуси, Италии, Кубы, Греции, Египта, Афганистана, Ирана. Призовой фонд турнира составил 100 тысяч сомони (около 15 тысяч долларов).

В составе таджикской команды в турнире выступили 23 спортсмена.

Таджикский самбист стал золотым призером чемпионата мира среди школьников

Победителем соревнований стал таджикский дзюдоист Мухамадмурод Абдурахмонов, одолевший в финале представителя Беларуси Александра Ваховяка. Бронзу взяли Фирдавс Насимов (Таджикистан) и Энди Сантьяго Альварес (Куба).

Четвертый турнир прошел в 2016 году в Вахдате.

В нем приняли участие 45 спортсменов из 15 стран. Украинец Станислав Бондаренко стал обладателем главного приза, одолев в финальном поединке Алекса Гарсию Мендозу из Кубы.

Таджикский самбист Умед Хасанбеков провалил допинг-тест

Таджикские борцы остались вне призового зачета. При этом наилучший результат показал молодой дзюдоист Хуршед Маджидов, который в схватке за третье место уступил бронзовому призеру Рио-2016 Абдулло Тангриеву (Узбекистан).