Российская компания предложила построить в Ташкенте "воздушное метро"

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкМетро, архивное фото
Метро, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Российская сторона предложила построить линию воздушного метро, которая будет перевозить людей из столичного аэропорта Узбекистана до Tashkent City

ДУШАНБЕ, 18 окт — Sputnik. Компания "Русское техническое общество" предлагает построить в Ташкенте первую в стране линию "воздушного метро", сообщает Podrobno.uz.

По словам генерального директора компании Ивана Филяева, российская сторона может построить линию, которая будет перевозить людей из столичного аэропорта Узбекистана до Tashkent City.

Станция Алишер Навои в Ташкентском метрополитене - Sputnik Таджикистан
Метро Ташкента: подземная достопримечательность узбекской столицы

При этом строительство будет осуществляться в рамках нового имиджевого проекта по возведению надземной транспортной системы "Стрела".

Станцию метро в Ташкенте назвали в честь таджикского поэта Мирзо Турсунзаде

Стоит отметить, что "Стрела" – это новый экологичный вид московского транспорта. Состав с пассажирами двигается над уровнем земли на средней высоте пять метров на скорости до 50 километров в час.

Удобство состоит в том, что подвижный состав не создает помех движению наземного городского транспорта, ему также не нужны специальные мосты для преодоления крутых уклонов, оврагов и рек.

Первые точки KFC в Ташкенте откроются около станций метро

У системы отсутствуют выбросы вредных веществ и низкий уровень шума.

В настоящий момент российская сторона изучает возможности реализации этого проекта в Ташкенте, проводит переговоры с профильными ведомствами и заинтересованными структурами.

В метро Ташкента женщина бросилась под поезд в халате и тапочках

Напомним, ранее в метрополитене узбекской столицы появился бесплатный wi-fi. Проект по его установке одобрил исполняющий обязанности хокима столицы Джахонгир Артыкходжаев.

Лента новостей
0