В Афганистане во второй день выборов при взрыве погибли 11 человек

© Massoud HossainiВзрыв в день парламентских выборов в Афганистане
Взрыв в день парламентских выборов в Афганистане - Sputnik Таджикистан
Подписаться
В субботу в первый день выборов в нижнюю палату парламента Афганистана вблизи избирательных участков в Кабуле прогремели четыре взрыва

ДУШАНБЕ, 21 окт — Sputnik.  По меньшей мере 11 человек, включая женщину и шестерых детей, погибли в результате подрыва самодельного взрывного устройства в афганской провинции Нангархар во второй день парламентских выборов, сообщает РИА Новости со ссылкой на  заявление пресс-секретаря губернатора провинции Аятоллы Хогияни.

"Одиннадцать афганцев, среди которых одна женщина и шестеро детей, убиты в результате подрыва начиненного самодельной взрывчаткой автомобиля", - сказано в заявлении.

Выборы в Афганистане - Sputnik Таджикистан
Покушения, E-watch и отпечатки пальцев: факты о выборах в Афганистане

В документе отмечается, что инцидент глобально не повлиял на желание граждан участвовать в голосовании.

При взрывах на выборах в Афганистане погибли не менее 44 человек

Атака была совершена в населенном пуштунами районе Ачин, который считается главным оплотом запрещенной в РФ террористической группировки "Исламское государство" на востоке Афганистана, вблизи границы с Пакистаном.

В субботу в первый день выборов в нижнюю палату парламента Афганистана вблизи избирательных участков в Кабуле прогремели четыре взрыва. Всего, как сообщил впоследствии журналистам глава афганского МВД Ваис Бармак, на территории страны в этот день было зафиксировано 192 вооруженных инцидента, в том числе террористические атаки и взрывы. Агентство Пажвак сообщило, что жертвами атак по всему Афганистану в этот день стали по меньшей мере 44 человека, еще 238 человек пострадали.

Президент Афганистана дал старт выборам в нижнюю палату парламента

Первый день выборов в нижнюю палату парламента Афганистана завершился при низкой явке. Согласно данным Независимой избирательной комиссии (НИК), своим конституционным правом воспользовались около трети из внесенных в списки граждан (чуть более 3 миллионов из 8,8 миллиона).

Голосование в провинциях Газни и Кандагар было отложено по соображениям безопасности. В воскресенье избирательные участки вновь открылись для тех, кто не успел проголосовать в предыдущий день. Предварительные итоги выборов станут известны в ноябре, окончательные - в конце декабря.

Лента новостей
0