Выборный рассказал о сути антитеррористического списка организаций в ОДКБ

© Sputnik / Александр Натрускин / Перейти в фотобанкПредседатель Постоянной комиссии Парламентской ассамблеи ОДКБ Анатолий Выборный
Председатель Постоянной комиссии Парламентской ассамблеи ОДКБ  Анатолий Выборный - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Председатель Постоянной комиссии Парламентской ассамблеи ОДКБ по вопросам обороны и безопасности Анатолий Выборный рассказал, зачем нужен единый список организаций, признанных террористическими.

По словам Выборного, в рамках Организации Договора о коллективной безопасности идет тонкая настройка антитеррористического законодательства.

Выборный рассказал о сути антитеррористического списка организаций в ОДКБ

Эксперт отметил, что создание единого антитеррористического списка организаций яркое тому подтверждение.

Побеждает единство: как ОДКБ одолеть террористов на границе Афганистана

Этот список позволит вносить изменения в национальные списки запрещенных террористических организаций в странах-участницах ОДКБ.

"Если в одной стране организация признана террористической и запрещена, она может переехать в другую сторону и совершать в ней те же террористические акты. Теперь фактически такие ситуации исключаются. Признавая в какой-либо стране организацию террористической, мы понимаем, что она тут же попадает в соответствующий единый список и тут же признается террористической во всех государствах-членах ОДКБ в рамках единой и неделимой безопасности", - сказал Выборный.

Ранее стало известно, что в рамках заседание Парламентской ассамблеи ОДКБ страны-участницы определятся с единым списком организаций, признанных террористическими.

Глава ГД РФ отметил рост террористической угрозы у южных границ Таджикистана

Кроме того, стороны обсудят вопросы актуальной повестки, совместное противодействие вызовам и угрозам.

О чем договорились главы МИД стран ОДКБ

Лента новостей
0