МВФ: Таджикистан не дотягивает до уровня стран с низкими доходами населения

Подписаться
Cейчас Таджикистан находится ниже уровня стран с низкими доходами населения, показатель ВВП на душу населения в стране в 2017 году составлял всего 801 доллар

ДУШАНБЕ, 8 ноя — Sputnik. По данным Международного валютного фонда (МВФ), Таджикистану потребуется 38 лет, чтобы достичь уровня стран с низкими доходами по ВВП на душу населения, следует из доклада кредитной организации.

Сейчас республика находится еще ниже этого уровня. В подготовленном Фондом аналитическом материале отмечается, что показатель ВВП на душу населения в Таджикистане в прошлом году составлял 801 доллар.

Рейтинговое агентство Fitch Ratings - Sputnik Таджикистан
Fitch Ratings повысило уровень политического риска для Таджикистана

МВФ может запустить новую программу поддержки Таджикистана

По предположениям аналитиков, среднегодовой рост ВВП на душу населения в Таджикистане в 2020-2023 годы составит 2,9%. При этом пороговое значение низких доходов, по методологии МВФ, составляет 2 370 долларов на душу населения.

В МВФ полагают, что при прогнозируемых темпах роста для достижения текущего уровня ВВП на душу населения, как у стран с низким доходом, Таджикистану потребуется 38 лет.

АБР прогнозирует Таджикистану высокий экономический рост

Наиболее высокий уровень ВВП на душу населения среди стран Центральной Азии и Кавказа был зафиксирован в Казахстане - (8 тысяч 762 доллара). 

Далее идет Туркменистан (6 тысяч 643 доллара), Азербайджан (4 тысячи 141 доллар), Грузия (4 тысячи 86 долларов), Армения (3 тысячи 857 долларов), Узбекистан (1 тысяча 520 долларов) и Кыргызстан (1 тысяча 208 долларов)

Напомним, ранее МВФ прогнозировал, что рост ВВП в Таджикистане в 2018 — 2019 годах будет на уровне 5%.

Лента новостей
0