Трофимчук: в Таджикистане членов ИГИЛ нельзя держать в обычных тюрьмах

© © SputnikПредседатель Экспертного совета Фонда поддержки научных исследований Григорий Трофимчук
Председатель Экспертного совета Фонда поддержки научных исследований Григорий Трофимчук   - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Председатель Экспертного совета Фонда поддержки научных исследований "Мастерская евразийских идей" Григорий Трофимчук поделился мнением, почему произошел бунт в колонии Таджикистана

В ночь с 7 на 8 ноября в Таджикистане в результате бунта заключенных в колонии строгого режима в Худжанде погибли 13 заключенных и два офицера милиции. 

Впоследствии стало известно, что один из заключенных, член ИГ (террористическая организация, запрещена в РФ) смог разоружить охранника, отобрав у него автомат, а затем начал стрелять по надзирателям и охране.

Трофимчук: представителей ИГИЛ нельзя держать в обычных тюрьмах

Таким образом заключенные захватили один из корпусов колонии, но впоследствии спецназу УВД Согдийской области удалось подавить бунт.

Место лишения свободы, архивное фото - Sputnik Таджикистан
В Таджикистане во время бунта в колонии погибли 2 офицера и 25 заключенных

В колонии Худжанда взбунтовались заключенные, есть пострадавшие

По мнению Трофимчука, в произошедшем нет ничего удивительного, поскольку под стражей находятся не простые заключенные, а настоящие профессионалы своего дела - представители ИГИЛ. 

Он обратил внимание на то, что раньше участников бандформирований в тюрьмах практически не было, а соответственно охрана не готова к такого рода внештатным ситуациям.

Кыргызстан усилил бдительность на таджикской границе из-за бунта в колонии

"Неудивительно, что диверсант выхватил автомат и начал стрелять - это подготовленный человек. В результате всех заключенных положили, но дело в том, что игиловцам, которых становится в тюрьмах все больше и больше, все равно, где они находятся - в колонии или на свободе, - они продолжают воплощать свои злые умыслы. Поскольку Таджикистан итак находится на границе с проблемными регионами, то нужно понять, что представителей ИГИЛ нужно содержать не в простых тюрьмах, а в других специальных условиях", - рассказал на радио Sputnik эксперт.

Лента новостей
0