Муртазин рассказал, почему в Таджикистане плохой интернет

© © из личного архива Эдьдара МуртазинаЭльдар Муртазин, ведущий аналитик Мобайл Рисёч груп - Mobile Research Group
Эльдар Муртазин, ведущий аналитик Мобайл Рисёч груп - Mobile Research Group - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин рассказал о проблемах мобильной связи и интернета в Таджикистане и, в частности, на Памире

Таджикистан вошел в число худших стран по скорости интернета. В рейтинге Speedtest Global Index за октябрь 2018 года по скорости мобильного интернета Таджикистан оказался на последнем, 124-м месте.

Эльдар Муртазин во время своего путешествия этим летом по Таджикистану лично оценил качество связи.

Муртазин: качество интернета в Таджикистане

По его словам, качество интернета сильно разнится в зависимости от того, где вы находитесь.

"В Душанбе достаточно быстрый интернет, но если вы отъедете от столицы в сторону Памира, то интернет будет "скакать", постепенно будет происходить деградация сети вне зависимости от оператора", - рассказал эксперт Sputnik Таджикистан.

Wi-Fi. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
Таджикистан занял последнее место в мире по скорости интернета

Он добавил, что в Таджикистане есть населенные пункты, где интернета нет вообще.

"Таджикистан - страна небогатая, интернет развивается медленно, и зачастую люди предпочитают пользоваться голосовой связью и SMS, а не интернетом, в силу того, что стоимость его высокая", - сказал Муртазин.

Он добавил, что на Памире каждый сезон для того, чтобы восстановить Интернет-соединение, мобильным операторам приходится устранять несколько тысяч обрывов линий связи, которые идут вдоль рек, по горам.

"Ликвидировать это быстро невозможно, это как минимум неделя работы каждый год, поэтому интернет здесь нестабилен", - сказал эксперт.

Лента новостей
0