ЕАБР: в инвестиционном портфеле банка на Таджикистан приходится всего 0,3%

Подписаться
В инвестиционном портфеле Евразийского банка развития большая часть приходится на Казахстан и Россию

ДУШАНБЕ, 22 ноя — Sputnik. В инвестиционном портфеле Евразийского банка развития на Таджикистан приходится всего 0,3%, заявил председатель правления ЕАБР Андрей Бельянинов. 

"Евразийскому банку развития необходимо обратить внимание на инвестиционные проекты остальных стран-участниц, в том числе Таджикистана, на предмет финансирования", - отметил он. 

При этом на начало ноября текущего года объем инвестиционного портфеля банка в целом, с учетом реализованных проектов, составил свыше 6,8 миллиарда долларов.

Рабочие на строительной площадке, архивное фото - Sputnik Таджикистан
ЕАБР: зарплата таджикских мигрантов может увеличиться на 28%

Глава ЕАБР: энергетика - кровеносная артерия экономики Таджикистана

По словам Бельянинова, в страновой структуре текущего инвестиционного портфеля большая часть приходится на Казахстан – 41,8% и Россию – 41,3%. Для Беларуси этот показатель составляет – 10,9%, Армении – 2,1%, и Кыргызстана – 2,4%.

Напомним, ранее аналитики ЕАБР составили для Таджикистана прогноз, согласно которому в республике до конца текущего года должен сохраниться высокий уровень экономической активности.

ЕАБР поможет Таджикистану в кредитовании частного сектора

По данным специалистов, это связано с тем, что реализация инфраструктурных проектов в стране задает инвестиционный импульс таджикской экономике, тем самым сохраняя стабильно высокие темпы роста ВВП.

Лента новостей
0