Скорость интернета в Таджикистане и других странах

Подписаться
Чтобы проследить динамику работы интернета в Таджикистане, следует ознакомиться с нашей инфографикой.

В опубликованном рейтинге скорости мобильного интернета Speedtest Global Index за октябрь 2018 года Таджикистан занял последнее, 124-е место, пропустив вперед даже Афганистан. Новость мгновенно стала темой для обсуждения №1 в таджикском сегменте социальных сетей.

Ноутбук, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Самый медленный и дорогой: каковы перспективы интернета в Таджикистане

Многие считают, что во всем виноват ЕКЦ (Единый коммутационный центр), обошедшийся бюджету республики в 50 миллионов долларов.

Эта структура была создана на базе национального интернет-провайдера "Таджиктелеком" 2 года назад, и теперь все операторы республики обязаны покупать трафик только у него.

Его стоимость составляет 51 тысячу долларов за гигабит (без НДС). При этом ранее провайдеры покупали тот же объем трафика за 10-20 тысяч долларов в Китае, Казахстане и Кыргызстане.

Ведущий юрист Общества защиты прав потребителей, эксперт в сфере мобильных телесистем Олег Фролов - Sputnik Таджикистан
Фролов рассказал, как улучшить качество интернета в Таджикистане

Между тем жители Таджикистана постоянно жалуются на проблемы доступа в глобальную сеть. 

Так, одна из крупнейших телекоммуникационных компаний в Таджикистане Tcell почти на сутки (20 ноября) оставила жителей страны без связи. Оператор заявил, что проблема возникла по независимым от компании причинам. Подобные случаи в республике не редкость.   

Специалисты также считают, что повышенный контроль со стороны государства является одной из причин медленного распространения интернет-технологий в Таджикистане.

Лента новостей
0