Ученые выяснили, в какие теории заговора верят люди

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкГлобус, архивное фото
Глобус, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Специалисты Кембриджского университета попытались выяснить мнение респондентов относительно десяти популярных теорий заговора

ДУШАНБЕ, 3 дек — Sputnik. Команда из Кембриджского университета провела крупное исследование и выяснила, как много людей в мире верят в теории заговора, сообщает пресс-служба учебного заведения.

Планета Земля, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Сейсмические волны, прокатившиеся по миру 11 ноября, шокировали ученых

В опросе приняли участие 11500 человек из девяти стран: Великобритании, Польши, Италии, Франции, Германии, Португалии, Швеции, Венгрии и США.

Анкетирование проводилось в августе 2018 года. Специалисты попытались выяснить мнение респондентов относительно десяти популярных теорий заговора.

Ученые выяснили, когда начался худший период в истории человечества

У добровольцев спрашивали, верят ли они в то, что правительства стран скрывают контакты с инопланетянами, что глобальное потепление – на самом деле мистификация и что власти той или иной страны не разглашают реальное число иммигрантов и беженцев.

По результатам опроса стало ясно, что более половины всех опрошенных верит как минимум в одну из предложенных учёными конспирологических теорий.

Не впасть в маразм: ученые рассказали, как избежать старческого слабоумия

Больше всего скептиков, которые не верят ни в один заговор оказалось в Швейцарии 48%, в Венгрии таких людей оказалось лишь 15%. Среди жителей США этот показатель составил 36%, а среди британцев – 40%.

Искусственный интеллект, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Ученые выяснили, на что способен искусственный интеллект

Оказалось, что в Великобритании 10% опрошенных уверены в том, что от них скрывают правду о вредных последствиях вакцинации, 8% верят в то, что на самом деле человечество вступало в контакт с внеземными цивилизациями.

Ученый рассказал, как изменится жизнь россиян из-за глобального потепления

Еще 4% считают, что СПИД был намерено создан и распространён людьми, при этом нашли и еще 2%, которые верят в то, что холокоста на самом деле не было.

В Венгрии 48% респондентов полагают, что правительство намеренно скрывает правду об иммигрантах, живущих в стране. Также считают немцы (5%), французы (32%) и американцы (21%).

Ученые назвали главную причину высокой продолжительности жизни

Многие также верят в конспирологическую теорию под названием "Большая замена". Суть ее заключается в том, что волны иммиграций мусульман захлестнули Европу и США, потому что правительства стремятся заменить христианское население людьми неевропейского происхождения.

Лента новостей
0