Трамп, ЕС и террористы: Bloomberg назвал главные угрозы 2019 года

Подписаться
С какими вызовами столкнется мировая экономика в следующем году и как это отразить на благосостоянии стран - в материале.

ДУШАНБЕ, 16 дек — Sputnik. Новый раунд в торговой войне между США и Китаем, экономический кризис в Италии, неопределенность с выходом Великобритании из Евросоюза — с такими вызовами, по мнению Bloomberg, мировая экономика столкнется в 2019 году.

Велик риск политического кризиса в США с возможным импичментом Трампа. "Черным лебедем" способен стать всплеск глобального терроризма. О ключевых рисках наступающего года — в материале РИА Новости.

Экономику "подорвут" торговые войны

Торговое противостояние между странами, в первую очередь США и Китаем, в 2019 году достигнет опасной черты.

Вид земли из космоса, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Главные события уходящего 2018 года: ядерный гриб, скандалы и миссия на Марс

Как отмечают аналитики агентства, агрессивная и непредсказуемая политика Трампа может привести к самому худшему — полномасштабной и длительной экономической войне Вашингтона с Пекином.

Россия, США, Китай: кто гарантирует безопасность Центральной Азии

Как прогнозирует Bloomberg, если Трамп выполнит угрозы и введет новые пошлины против китайских товаров, рост ВВП Китая в 2019 году замедлится на 1,5 процента. Причем если в краткосрочной перспективе наибольшие потери понесет экономика Поднебесной, то в долгосрочной сильнее пострадают США.

В Международном валютном фонде уже подсчитали: из-за торговой войны США и Китая глобальная экономика лишится более чем 1,5 триллиона долларов. При наихудшем сценарии мировой рынок сократится на 17%, а глобальный ВВП потеряет 1,9%.

Многое будет зависеть и от того, введет ли Вашингтон дополнительные пошлины на автомобили и запчасти из Европы, Кореи и Японии и ратифицирует ли конгресс США новое соглашение о торговле с Мексикой и Канадой.

Президент США Дональд Трамп - Sputnik Таджикистан
Huawei вам: как Трамп нанес Китаю подлый удар в спину

При неблагоприятном развитии событий международной торговле будет нанесен серьезный урон, что приведет к резкому замедлению экономического роста во многих странах.

В Bank of America Merrill Lynch также рассматривают протекционистскую политику Вашингтона как еще одну угрозу мировой финансовой стабильности. А эксперты Международного исследовательского института продовольственной политики (IFPRI) предупреждают, что особенно сильно пострадает мировой рынок продуктов питания.

Повод для гордости: Россия заняла второе место в рейтинге Bloomberg

"Ограничения в итоге выльются в повышение цен для потребителей и затруднят доступ на рынки производителям в развивающихся странах, что окажет дополнительное давление на продовольственную безопасность", — констатируют в IFPRI.

Brexit и кризис в Италии

Угрозу таит в себе и выход Великобритании из Евросоюза, намеченный на 29 марта 2019 года.

Если Лондон выйдет из ЕС по жесткому сценарию, предполагающему разрыв большинства соглашений, экономику королевства ждет очень серьезное замедление. К 2030 году ВВП снизится на семь процентов.

Если же Лондон сохранит общее таможенное пространство с ЕС (мягкий сценарий), экономика страны просядет "только" на три процента.

Подкосить европейскую экономику способен и один из самых проблемных членов ЕС — Италия, которая не может договориться Брюсселем о приемлемом уровне дефицита бюджета.

Россия организовала всемирное унижение Трампа

Новый план бюджета Италии на 2019 год предполагает сокращение дефицита с 2,4% до 2,04% ВВП, но этот показатель не устраивает ЕС.

В будущем году итальянская экономика вырастет лишь на 0,5%, что рискует обернуться снижением кредитных рейтингов, оттоком инвестиций и проблемами с Европейским центральным банком (ЕЦБ).

Политические кризисы

В 2019 году пройдут выборы в крупных развивающихся странах, в частности в Аргентине, Индии, Индонезии, ЮАР и Нигерии.

Отдельную угрозу аналитики Bloomberg видят в политических кризисах — их может спровоцировать приход к власти политиков-популистов.

Как отмечает Bloomberg, ранее подобное уже произошло в Бразилии, где победил Жаир Болсонару по прозвищу Тропический Трамп.

Ультиматум США России: почему американцы боятся РФ

Что же касается Трампа реального, усугубить политический кризис в США способна победа демократов в палате представителей конгресса. Это грозит расследованиями в отношении лидера США и его команды.

Аналитики Bloomberg не исключают, что в итоге все закончится импичментом Трампа.

Россия — санкции как дамоклов меч

России в списке основных рисков для мировой экономики не оказалось, но отчет Bloomberg содержит прогноз относительно того, что будет происходить с российской экономикой.

Ее ожидает небольшой спад, что станет следствием "осознанного решения пожертвовать ростом в краткосрочном периоде ради стабильности в долгосрочном".

Главным же риском для российской экономики остаются санкции — в случае их ужесточения Россия может столкнуться с рецессией, ослаблением рубля и ускорением инфляции.

Доллары США, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Европейский союз хоронит доллар. На поминки пригласили Россию

Впрочем, у российской экономики есть проблемы и помимо санкций.

Из-за увеличения налога на добавленную стоимость (с 1 января 2019 года) аналитики ждут ускорения темпов роста потребительских цен примерно на шесть процентов и замедления потребительского спроса.

Доказано: мир несется к кризису и им никто не управляет

В результате ВВП по итогам года вырастет лишь на 1,4% (по сравнению с 1,6% в 2018 году).

Глобальный террор

Самый же большой риск эксперты видят не в конкретной стране, а во взрыве глобального терроризма — именно он и способен стать новым "черным лебедем" для мировой экономики.

Как заявил Bloomberg Робин Ниблетт, глава британского Королевского института международных отношений, подразумевается любая форма атаки, в том числе и кибертерроризм.

Трамп на распутье: как управлять Америкой, не вызвав мирового кризиса

Масштабный инцидент будет иметь плачевные последствия для мировой экономики, так как может спровоцировать непредсказуемую реакцию со стороны правительств.

Лента новостей
0