Кыргызстан назначит нового посла в РФ, чтобы решить вопросы с мигрантами

© Sputnik / Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкПрезидент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков, архивное фото
Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Ситуация с мигрантами в России вызывает много вопросов, отметил президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков

ДУШАНБЕ, 19 дек — Sputnik. Кыргызстан в ближайшее время назначит нового посла в РФ, потому что накопилось много вопросов по мигрантам, заявил президент республики Сооронбай Жээнбеков.

В настоящее время кыргызское дипломатическое представительство в РФ возглавляет Болот Отунбаев.

"Меняется посол республики в России, в Москву поедет опытный человек", - сказал Жээнбеков в ходе пресс-конференции, посвященной итогам первого года его правления.

Как пояснил президент, "по мигрантам в России очень много вопросов, поэтому принято такое решение".

По его мнению, посольства Кыргызстана за рубежом с учетом большого количества трудовых мигрантов должны "координировать действия всех представительств".

"Я встречался с нашими соотечественниками. Сейчас у нас насчитывается 640 тысяч мигрантов в России, Турции, Казахстане и других странах, и мы должны создать им нормальные условия", - подчеркнул президент.

Жээнбеков был выдвинут на пост президента летом 2017 года возглавляемой экс-президентом Алмазбековм Атамбаевым Социал-демократической партией Кыргызстана.

Это первая расширенная пресс-конференция Жээнбекова после вступления в должность президента Кыргызстана в ноябре прошлого года. В ней принимают участие около 175 представителей почти 85 местных и зарубежных средств массовой информации.

Лента новостей
0