Дед Мороз рассказал о том, что его бесит на детских утренниках и не только

© Фото предоставлено НУРДетская новогодняя елка, архивное фото
Детская новогодняя елка, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Как нужно вести себя на утреннике или елке, чтобы не раздражать аниматоров, и что больше всего мешает Деду Морозу работать в гостях - в материале.

ДУШАНБЕ, 26 декабря - Sputnik. Сезон детских утренников, масштабных "елок" и повышенного спроса на услуги Деда Мороза и Снегурочки уже открыт. По словам людей, которые в этот день облачаются в наряды главных героев ради заработка, далеко не всегда общение с людьми в праздничный день проходит позитивно.

Представители профессии рассказали Sputnik Беларусь, что выводит их из себя в поведении клиентов и гостей и о чем нужно задумываться, общаясь с артистами.

Уважаемые родители

...Проблема всегда в вас. Мы прекрасно понимаем, на что идем, когда надеваем красный халат и цепляем бороду.

Подарки, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Как не сойти с ума перед Новым годом: 10 дел, которые принесут вам релакс

Это значит, что мы готовы к капризным детям, которые будут нас за нее дергать, или откажутся читать стихи, или разревутся, или будут требовать подарок еще у дверей и лезть в мешок.

Богатый стол - тощий кошелек: во сколько обходится Новый год в Душанбе

Но также это значит, что мы надеемся на встречу с адекватными мамами и папами, которые не только способны сделать неугомонному ребенку замечание, но и сами ведут себя воспитанно.

Конечно, все зависит от человека, но Деду Морозу часто неловко за родителей, которые встают с телефоном или камерой прямо посреди зала, чтобы заснять свое чадо в хороводе, и стоят так чуть ли не весь праздник.

Во-первых, вы заслоняете обзор не только всем остальным родителям, но и детям-зрителям

Во-вторых, вы всерьез планируете потом пересматривать часовое видео? Раз это необходимо, встаньте хотя бы с краю, чтобы никому не мешать.

Родители, которые только умиляются

Очевидно, что для любого родителя его ребенок — самый хороший.

Но если сегодня он не в настроении, а потому падает под елку и начинает истерику во время какого-либо мероприятия, неуместно улыбаться и рассчитывать на то, что все вокруг будут так же лояльны к его поведению.

На празднике есть и другие дети, они расстраиваются, если представление прерывается; самые маленькие могут испугаться. Пожалуйста, умейте успокоить своего ребенка: ни Дед Мороз, ни воспитатель, ни еще кто-то не смогут сделать это так же хорошо, как вы сами.

Родители-"бегуны"

После каждого мероприятия к Деду Морозу и Снегурочке подбегают несколько десятков мамаш, расталкивая друг друга и волоча дитя почти по воздуху — стремятся сделать фото, по какой-то причине предполагая, что для этого нужно победить в гонке.

Врач-диетолог рассказала, сколько мандаринов можно съесть за один день 

Все аниматоры готовы фотографироваться с ребятами, в конце концов, это почти всегда включено в оплату наших услуг.

И уж тем более не надо вмешивать нас и требовать решать, кто будет позировать первым.

При вызове на дом: бесят пьяные хозяева и те, которые наливают

Когда ходишь по квартирам 31 декабря, тебе предлагают выпить примерно в семи случаях из десяти (может допускаться погрешность в сторону уменьшения). И чем ближе к полуночи, тем чаще хозяева обижаются, когда Дед Мороз не идет у них на поводу.

Предсказания Нострадамуса на 2019: что ждет мир в Новом году

Представьте хотя бы на секунду, что будет, если мы начнем соглашаться: постоянно на ногах, всюду опаздываем и иногда за целый день не закидываем в рот ни крошки.

Неужели вы бы хотели, чтобы аниматор пришел к вашему ребенку в таком состоянии? Или не имеет значения, что произойдет после того, как вы закроете за нами дверь?

Хуже только, когда тебе открывает дверь пьяный хозяин. Ему непременно хочется показаться родным и гостям смешным: такие начинают паясничать и вовлекать Деда Мороза в свой спектакль.

Бывало даже такое, что с ребенком за визит не удавалось пообщаться вовсе. Мы ведь работаем, не мешайте нам это делать.

Хозяева, которые пытаются торговаться

Вы не торгуетесь в магазине, если вас не устраивает цена хлеба, который вы уже съели; не спорите с прайсом в парикмахерской после того, как вас подстригли; когда курьер привозит вам заказанный товар, не просите его "давай подешевле". С нами так тоже нельзя.

Мы таким образом зарабатываем: у наших услуг, как и у любых других, есть конкретная стоимость, которая всегда оговаривается предварительно.

Если вы заведете разговор о цене заранее и скажете, что она высока для вас, мы предложим вам обратиться к кому-то из наших коллег — например, менее опытных, которые обойдутся чуть дешевле.

Хозяева, которые задерживают

Помимо стоимости, мы всегда предварительно оговариваем время, которое готовы посвятить одному клиенту.

Во-первых, эти условия напрямую связаны друг с другом.

Во-вторых, мы составляем список и следуем по своему графику — нас ждут другие люди.

Задержаться у одного клиента равно опоздать ко всем, кто после. Уважайте чужое время, деньги и труд, в конце концов.

Хозяева, которые учат Деда Мороза работать

Не слишком часто, но все же порой приходится сталкиваться с такой категорией клиентов, как "эксперты": они точно знают, что входит в обязанности Деда Мороза, и очень тщательно контролируют, чтобы он не "халтурил".

Военные музыканты 201-й российской военной базы впервые поздравили детей в кишлаке Дарьебод - Sputnik Таджикистан
Бобои Барфи - необычные факты о таджикском Деде Морозе

Это полбеды. Некоторые куда наглее.

Они напоминают, что платят деньги, задают уточняющие вопросы в стиле: "А разве вы не должны были сейчас его/ее похвалить/поругать?", а еще щедро дают советы о том, как вы должны выглядеть или играть свою роль.

Ладария: как сказать ребенку, что Дед Мороз не принесет дорогой подарок

Действительно, в наших рядах немного профессиональных актеров, но ведь и в ваших — тоже?

Лента новостей
0