Учения сил ОДКБ в Таджикистане - Sputnik Таджикистан
Афганистан и Таджикистан: новости на границе
На фоне вывода американских войск из Афганистана активизировались талибы, что привело к напряженной обстановке у таджикской границы

На таджикско-афганской границе за пять лет построено более 100 объектов

CC BY-SA 3.0 / Wikimedia / Граница, архивное фото
Граница, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон отметил, что страна является щитом, который препятствует распространению наркотиков, оружия, а также движению террористов и экстремистов.

ДУШАНБЕ, 26 дек – Sputnik. Более ста инфраструктурных объектов построено за последние пять лет для укрепления границы между Таджикистаном и Афганистаном, заявил президент республики Эмомали Рахмон в своем послании к парламенту.

"Стабильность и спокойствие в соседней для нас стране – Афганистане - нужны нам как воздух, и Таджикистан с первых дней своей независимости прилагает постоянные усилия по установлению прочного мира в этой дружественной стране", - уточнил глава страны.

Пограничный пост, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Таджикистан построил новую заставу на границе с Афганистаном

Рахмон отметил, что Таджикистан обеспечивает безопасность региона в целом, постсоветских и даже европейских стран.

Президент республики подчеркнул, что страна является щитом, который препятствует распространению наркотиков, оружия, движению незаконной миграции, террористов и экстремистов.

Путин заявил, что Россия будет укреплять военную базу в Таджикистане

Таджикский лидер добавил, что во время переговоров с зарубежными странами и международными организациями регулярно обращает внимание на решение афганской проблемы.

Лента новостей
0