Новый год или Навруз: почему в Таджикистане Новый год теряет свою магию

© Sputnik / Amir IsaevНовогодний Душанбе у театра оперы и балета
Новогодний Душанбе у театра оперы и балета - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Кажется, что в Таджикистане Новый год теряет свое торжество, так как некоторые граждане считают, что этот праздник не является традиционным
Sputnik Таджикистан накануне Нового года провел опрос среди некоторых представителей таджикского общества. Их ответы предлагаем вашему вниманию.

Вы празднуйте Новый год?

Шоира, мигрант
— Да, я праздную Новый год. Но в этом году не наряжаю ёлку, поскольку еще не купила ее.
Некруз Насибджонзода, предприниматель
Военные музыканты 201-й российской военной базы впервые поздравили детей в кишлаке Дарьебод - Sputnik Таджикистан
Бобои Барфи - необычные факты о таджикском Деде Морозе
— Я не праздную Новый год, потому что этот праздник не принадлежит нам. Он остался от языческих времён. Люди верили, что ёлка, как Бог, всегда зелёная, оставляли возле нее подарки. Я думаю, что празднование Нового года не идет вразрез с нашей религией, но лучше отстраниться от чужих обычаев. Я, конечно, воспринимаю этот праздник как международный и могу поздравить друзей с Новым годом, но сам его не праздную.
Хуршеди Атоулло: председатель Совета ВАО РТ.
— Конечно, я праздную Новый год. Наш новый год начинается с этого календаря. Сравнивать этот праздник с Наврузом не имеет смысла. Так как Навруз является национальным праздником, а год не обновляется с марта месяца.
"Вовсю украшаем елочку": как Таджикистан готовится к Новому году
Эркин Боймуродов
— С радостью праздную Новый год. Хоть я и вдали от родных, но в России тоже торжественно празднуют эту дату.
Бехруз Чилаев мигрант в Германии
— Нет, я не праздную Новый год. Так как я практикующий мусульманин, я считаю, что нам запрещено праздновать его и не признаю Новый год как международный праздник.
Аъзамшохи Шрговади — гражданин Таджикистана
— Я не праздную Новый год. То есть не буду накрывать стол, украшать ёлку, не буду ждать Деда Мороза и Снегурочку. Но как начало нового года его принимаю. Потому что эта календарная дата признана почти во всех странах мира и в том числе в Таджикистане с момента образования СССР. У нас всегда был свой календарь, который соответствует таджикской культуре и религии, и поэтому для меня Новый год — это наш праздник Навруз.
Праздничные и выходные дни в Таджикистане на 2019 год
Одил Хакимов, мигрант празднует Новый год всей семьёй и ради детей наряжает ёлку.
— Удивляюсь, что некоторые говорят, что нам запрещено праздновать Новый год. Думаю, что они не видят разницу между (Рождеством, 7 января, — ред.) и Новым годом.
Султон Рустамзод, таджик, гражданин России.
— Я не праздную Новый год, поскольку слышал, что мусульманам не разрешено отмечать этот праздник. Но даже если я бы хотел, у меня нет на это времени — очень напряженный график работы.
Матлуба Холматов обычно каждый год отмечает этот праздник. По его словам, праздновать Новый год он любит с детства. Но поскольку он сейчас работает в России, то и встречает Новый год не так уж торжественно.
Сайфуллох Муллоджон, доктор исторических наук говорит, что празднует Новый год, но не так, как обычно празднуют, то есть не наряжая ёлку и не произнося тосты, но обязательно поздравляя своих друзей с наступающим годом и покупая подарки своим детишкам.
Стало известно, сколько в Таджикистане будут отдыхать на Новый год
— Этот праздник связывают с Иесусом, а он является пророком у мусульман (ошибка многих — путать гражданскую дату с религиозной — Рождеством Христовым —ред.). Во всем мире по этому календарю празднуют Новый год. По-моему в демократическом и светском обществе говорить о том, что это не наш праздник, не имеет смысла. Многие граждане Таджикистана от советских времён отмечают эту дату, и мы не можем лишить их этого праздника.

Советские традиции Нового года уходят в прошлое

Тахир Каландаров, кандидат исторических наук РАН вспоминает, что во-первых, Новый год как праздник появился в Таджикистане с советских времён. После распада СССР идеология граждан менялась, и этот праздник тоже для некоторых потерял своё значение.
Во вторых, большая часть граждан страны мусульмане, и они могут со своей точки зрения считать, что неправильно отмечать этот праздник.
Хотя представители религии в стране официально говорят, что мусульманам можно праздновать Новый год, но некоторые из них при личных беседах с гражданами объясняют обратное.
Еще одна причина — в Таджикистане каждый год торжественно празднуют национальный Новый год — Навруз, и некоторые граждане приняли Навруз как Новый год для себя.
Рогун, инфляция, мигранты: какой будет экономика Таджикистана к 2019 году
Саидмукаррам Абдулкодирзода, председатель Совета улемов Исламского центра Таджикистана говорит о том, что нужно понять, во многих мусульманских и немусульманских странах, кроме религиозного праздника, есть еще национальные и государственные праздники.
— Новый год тоже у нас входит в этот список. То есть это не религиозный праздник, но можно праздновать его как начало нового года, это то же самое, что во многих персоязычных мусульманских странах приравнивают Навруз как Новый год, и никакого запрета нет.
Можно накрывать стол и поздравлять друзей. Даже можно наряжать ёлку, но надо отметить, что все зависит от восприятия. Если у мусульманина это как праздник, вместе с которым начинается новый год, то не грех отпраздновать. Но если это то, что запрещено в исламе, то это харам (запрет) для мусульман.
Новогодний стол уроженца Таджикистана в РФ
Шамиль Аляутдиинов, российский религиозный деятель, имам-хатыб московской Мемориальной мечети говорит, что в мусульманском информационном пространстве, особенно в социальных сетях, можно встретить запреты на празднование Нового года и поздравления с ним.
— При этом аргументацией в пользу запрета становятся вымышленные интернет-истории возникновения такого праздника (версий множество). Обычно пишут, что когда-то давным-давно это был языческий праздник, а потому отмечать его нельзя. С одной стороны, все верно — мусульмане не празднуют языческие праздники. Но с другой стороны — нужно учитывать, что никто в нашем обществе не отмечает Новый год как языческий праздник и никому в этот день не поклоняется. Это очевидно.
Сегодня для всех жителей Земли празднование Нового года является народным и государственным праздником, цель которого — отметить окончание очередного календарного года.
Таджикский Бобои Барфи вошел в топ-10 популярных Дедов Морозов стран СНГ
Государственные органы, компании, организации, жители страны подводят итог годовой деятельности, дарят друг другу подарки, зовут в гости, посещают родственников и просто отдыхают после годовой трудовой деятельности.
Новогодние каникулы — это время для зимнего вида спорта и отдыха, для культурно-развлекательных мероприятий. То есть люди отмечают не языческий праздник, а проводят время с отдыхом, весельем и встречами друзей и родственников.
Для детей это особое время, когда взрослые уделяют им больше внимания, дарят подарки, вкусности, водят по новогодним представлениями, концертам, то есть окружают их своим вниманием и заботой больше, чем в обычные дни.
Никакого религиозного элемента в данном случае вообще нет. Религия и вера тут не затрагиваются вовсе. Потому в таком случае действует хадис (изречение), согласно которому все дела оцениваются по намерениям.
Пять причин, почему надо встретить Новый Год в Таджикистане
Если люди преследуют цель в канун смены календарного года собрать родственников, пожелать чего-то доброго и воодушевляющего, подарить друг другу подарки и весело отдохнуть после напряженного года, то их дела будут оцениваться соответственно, как и сказано в достоверном хадисе.
Активно отдыхать с пользой для души и тела, навещать родных и приглашать гостей, дарить подарки и радовать своих близких — все это никак не порицается, а наоборот, поощряется в Исламе.
Поздравить человека с наступлением нового календарного года или поздравить его с днем рождения не несет в себе ничего, кроме желания сделать человеку приятное.
При правильном отношении к новогодним торжествам они становятся очень даже хорошей возможностью для пополнения своего личного дела перед Богом добрыми поступками.
Поздравление человека с Новым годом указывает на проявленное внимание к ближнему и пожелание ему добра в новом по григорианскому календарю году.
Лента новостей
0