Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

Узбекистан будет помогать оставшимся без денег за рубежом гражданам

Подписаться
В Узбекистане принят закон, согласно которому дипмиссиям дано право оказывать соотечественникам, оказавшимся без средств к существованию, финансовою помощь

ДУШАНБЕ, 18 янв — Sputnik. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал закон "Об утверждении Консульского устава Республики Узбекистан" в новой редакции, предоставляющий право дипмиссиям страны оказывать финансовую помощь гражданам, оказавшимся без средств за рубежом, текст документа обнародован на сайте газеты парламента и правительства "Народное слово".

Закон о новой редакции консульского устава был принят законодательной (нижней) палатой парламента Узбекистана в ноябре и одобрен сенатом в декабре 2018 года.

Алексей Кудрин. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
Кудрин объяснил, почему в России сократится приток мигрантов

В новую редакцию, в частности, включена статья "Консульские функции в случае нахождения гражданина Республики Узбекистан на территории консульского округа без средств к существованию".

Джураева пояснила, чем чреват закон РФ о "поручительстве" за мигрантов

В ней указывается, что финансовая помощь может быть оказана в случае, если консульское учреждение не смогло установить обязательств лица или организации, направившей или пригласившей гражданина Узбекистана, либо контактов с членами семьи и родственниками нуждающегося в помощи.

Вступает в силу закон о "поручительстве" за приглашенных в Россию мигрантов

Для предоставления помощи между консульским учреждением и гражданином Узбекистана заключается договор, предусматривающий обязательства по возмещению нуждающимся полученных средства в течение 30 дней.

Дипмиссии могут отказать в финансовой помощи, если гражданин Узбекистана незаконно въехал в страну, скрыл обстоятельства или предоставил в консульское учреждение заведомо ложные сведения, имеет невыполненные обязательства по возмещению ранее полученных средств, говорится в уставе.

Хостел для мигрантов в Московской области. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
В Москве нашли хостел с тысячами зарегистрированных мигрантов

На стройке в Московской области погибли двое граждан Узбекистана

В октябре 2018 года Министерство занятости и трудовых отношений Узбекистана сообщило, что власти Узбекистана окажут содействие в возвращении домой около 1,5 тысячам гражданам Узбекистана, потерявшим документы и оказавшихся без денег во время работы в России. Возвращение соотечественников осуществляется за счет средств Фонда поддержки и защиты прав интересов граждан, осуществляющих трудовую деятельность за рубежом, при минзанятости.

Соглашение об организованном наборе и привлечении граждан Узбекистана для осуществления временной трудовой деятельности на территории России было подписано 5 апреля 2017 года в Москве. Документ направлен на обеспечение адресного трудоустройства граждан Узбекистана в РФ, он предусматривает их доиммиграционную подготовку для последующей работы.

На территории РФ в настоящее время действуют посольство в Москве, а также консульства во Владивостоке, Екатеринбурге, Новосибирске, Санкт-Петербурге. В 2019 году консульства в полном объеме начнут работать в Казани и Ростове-на-Дону.

По официальным данным, в настоящее время на заработках за пределами Узбекистана с населением более 33 миллионов человек находятся 2,6 миллиона человек (около 20% экономически активного населения). По данным МВД РФ, граждане Узбекистана составляют порядка 10% (около 1 миллиона человек) от всех мигрантов в России.

Лента новостей
0