В таджикском спорте определились первые чемпионы шахматного сезона-2019

CC0 / Pixabay\klimkin / Игра в шахматы, архивное фото
Игра в шахматы, архивное фото - Sputnik Таджикистан
В Душанбе выбрали победителей в чемпионате города по шахматам среди детей и юношей в возрастных категориях 8, 10, 12 и 14 лет.

ДУШАНБЕ, 20 янв – Sputnik. В Душанбе прошел чемпионат города по шахматам среди детей и юношей, сообщил Sputnik Таджикистан генеральный секретарь Федерации шахмат республики Ильхом Юнусов.

"Это был первый турнир нашей федерации в новом спортивном сезоне. Чемпионат прошел удачно, многие из молодых спортсменов показали довольно хорошие результаты", - сказал он.

Соревнования прошли в возрастных категориях 8, 10, 12 и 14 лет.

Сборная Таджикистана на церемонии открытия летних Азиатских игр 2018 - Sputnik Таджикистан
Ожидания Таджикистана: итоги спортивного сезона-2018 и планы на 2019 год

В категории до шести лет среди мальчиков отличился Мухаммад Ганиев, который набрал десять очков из десяти возможных. В женской группе первое место заняла Ёсамин Ходжаева, победившая в трех партиях.

В категории до 8 лет первые места достались Мухаммаднаби Ашурову и Марьяме Ашуровой. В турнире среди десятилетних победителями стали Иброгим Ашуров и Нозанин Махмудова.

Амонатов остается лучшим в Таджикистане игроком в шахматы

Золотые медали чемпионата в категории до 12 лет выиграли Джалолиддин Илхоми и Сайёра Алимуродова. В соревнованиях среди девочек до 14 лет победу одержала Шукрона Масхабова, а в категории до 16 лет - Назира Афзали.

Напомним, в прошлом году в Душанбе состоялась очередная отчетно-выборная конференция Федерации шахмат Таджикистана.

Игра в шахматы - Sputnik Таджикистан
Таджикская шахматистка выиграла серебро на чемпионате Азии

В ходе нее был избран новый руководитель Федерации. Шахматный актив Таджикистана выразил доверие действующему главе организации - Давлатали Саиду.

Станет ли Сабрина Абророва вторым гроссмейстером из Таджикистана

По словам генсека Федерации Ильхома Юнусова, в ближайшие четыре года перед руководством стоит задача создания специализированного шахматного центра в Душанбе.

Ильхом Юнусов уточнил, что без собственного здания таджикским шахматистам приходится нелегко: тренера работают разобщенно, ученики не видят работу друг друга.

"Шахматы – спорт экономичный, в нем главные финансовые затраты – это оплата поездок спортсменов на международные соревнования. Бюджета, который нам выделяют, не хватает, спонсоров у нас, к сожалению, нет. При этом без участия на международных турнирах нашим спортсменам трудно добиться результатов", - объясняет Юнусов.

Несмотря на это, у таджикских спортсменов, хоть и скромные результаты, но имеются, добавил он.