Кыргыз с территории РФ распространял провокационное видео с узбекистанцами

© PixabayТелефон в руках, архивное фото
Телефон в руках, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Кыргызстанец распространял видеоролик с инцидентом, в ходе которого молодые этнические узбеки избивают кыргызов

ДУШАНБЕ, 25 янв – Sputnik. Гражданин Кыргызстана, находившийся на территории России, распространял видеоролик, направленный на разжигание межнациональной розни, сообщает пресс-служба Госкомитета национальной безопасности (ГКНБ) Кыргызстана.

В ведомстве установили личность мужчины - им оказался 27-летний Эдил Орумбеков.

Ранее в кыргызском сегменте интернета распространился ролик, на котором видно, как молодые этнические узбеки избивают кыргызов. Видео набрало тысячи просмотров и вызвало резкое возмущение у кыргызских пользователей.

В ГКНБ отмечают, что Орумбекову грозит лишение свободы на несколько лет.

После выяснения "точного" адреса подозреваемого на территории России, кыргызская сторона намерена провести в отношении него "необходимые следственные действия".

При этом, подчеркивает пресс-служба ведомства, все собранные по данному делу материалы уже зарегистрированы в едином реестре преступлений и проступков республики.

По информации ГКНБ Кыргызстана, факт избиения произошел 24 декабря 2018 года в узбекском городе Намангане. В настоящее время правоохранительные органы Узбекистана уже проводят "соответствующие мероприятия в рамках возбужденного уголовного дела".

Лента новостей
0