Чемпион мира-2018 из Таджикистана стал шестым в мировом списке

© Sputnik / Сергей Мамонтов / Перейти в фотобанкСоревнование по самбо, архивное фото
Соревнование по самбо, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Международная федерация самбо опубликовала обновленный мировой рейтинг-лист

ДУШАНБЕ, 27 янв – Sputnik. Опубликован обновленный самбистский рейтинг-лист ФИАС. Он составлен по итогам турниров, идущих в зачёт рейтинга Международной федерации самбо.

Подсчет очков в рейтинге самбистов происходит в течение календарного года, в зачет спортсмену идут 4 лучших результата + 50% от суммы очков предыдущего года. Очки не переносятся из веса в вес, а через 2 года очки полностью теряются (уменьшаются до 0) и больше не учитываются.

Турнир по самбо, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Десять лет – и на Олимп: самбо наконец-то получило временное признание МОК

Так, первое место на чемпионате мира дает 1000 очков, второе – 600, третье – 400. на Кубке мира первое место приносит 800 очков, второе – 480, третье – 280. Победитель континентального чемпионата пополняет свою копилку на 700 очков, второе место приносит 420 баллов, третье – 280.

Международный турнир категории "А" дает победителю 400 баллов, обладателю серебра – 240, за бронзу – 160. Молодежное первенство мира и чемпионат мира среди студентов за первое место дает 200 очков, второе – 120, третье – 80. А победитель международного турнира категории "Б" получает 100 очков, серебряный призер – 60, бронзовый – 40 баллов.

В мировой рейтинг традиционно вошли таджикские самбисты. В самом легком весе 52 кг с 22-й на 24-ю строчку опустился Джомии Хасан – 380 очков. В весе 57 кг третье место удерживает один из лидеров сборной Таджикистана Акмалиддин Каримов – 1400 очков.

В весе 62 кг самое высокое место среди таджикистанцев занимает один из ведущих таджикских самбистов чемпион мира-2018 Хушкадам Хусравов – он идет на 6-й позиции с 1000 очками. Нозим Охиров в этом весе на 29-й строчке с 300 баллами.

Самбо, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Таджикистан примет участие в чемпионате мира по самбо в России

В категории самбистов 68 кг Субхон Юсуфов идет на 48-й строчке со 184 очками. В весе 74 кг Бехрузи Ходжазода удерживает за собой пятую позицию (1250 очков). Также в этом весе на 15-й строчке идет Мубориз Мунавваров – 560 очков. В весе 82 кг также есть представитель Таджикистана – Зафар Олимшоев с 12-й строчки спустился на 15-ю – 590 очков.

В весе 100 кг на 48-м месте идет Шамшод Абдуллоев – 140 баллов, а в списке супертяжеловесов (+100 кг) на 22-й строчке идет Набимухаммад Хоркашев – 300 очков.

В рейтинг-лист среди женщин вошла представительница Таджикистана Азиза Азизова в весе 80 кг. У нее 31-е место и 140 баллов.

В каждой весовой категории, а их девять, – свыше 100 спортсменов. Ранее в самбо не составлялись подобные рейтинги, но руководство ФИАС, следуя примеру других международных федераций по единоборствам, решило ввести в практику проведение классификаций самбистов по результатам международных соревнований.

В течение года рейтинг-лист будет и далее обновляться, он позволит формировать составы сборных команд для выступления на турнирах по самбо в программе различных мультиспортивных соревнований.

Хушкадам Хусравов. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
Хусравов: я всегда мечтал, что однажды выиграю чемпионат мира по самбо

В прошлом сезоне важный старт - чемпионат мира в Бухаресте. В копилке сборной Таджикистана четыре медали – золото и три бронзы.  Хушкадам Хусравов в весовой категории 62 кг в финале одержал верх над борцом из России Русланом Багдасаряном и стал чемпионом мира. Бронзовые медали сборной принесли Акмалиддин Каримов в весовой категории 57 кг, Сорбон Латифов в категории 62 кг и Бехрузи Ходжазода в весе 74 кг.

Добавим, что в том году таджикское самбо потрясали скандалы. Сначала Федерацию самбо Таджикистана временно отстранили за долг перед Международной федерацией самбо. Правда, потом ее членство в организации было восстановлено. Кроме того, Международная федерация самбо (FIAS) отстранила таджикского самбиста Умеда Хасанбекова от участия в международных соревнованиях.

Все дело – в употреблении допинга. Таджикский борец употреблял запрещенные Всемирным антидопинговым агентством (WADA) препараты - Stanozolol -- 3-hydroxystanazolol, 4- hydroxystanozolol, 16B-hydroxystanozolol.

Лента новостей
0