Путин возложил цветы к мемориалу блокады Ленинграда

© Sputnik / Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин принимает участие в мероприятиях в честь 75-летия освобождения Ленинграда от фашистской блокады
Президент РФ В. Путин принимает участие в мероприятиях в честь 75-летия освобождения Ленинграда от фашистской блокады - Sputnik Таджикистан
Подписаться
В воскресенье на Пискаревском кладбище собрались сотни петербуржцев, чтобы почтить память погибших во время блокады Ленинграда.

ДУШАНБЕ, 27 янв — Sputnik. Президент РФ Владимир Путин на Пискаревском кладбище в Санкт-Петербурге возложил цветы к мемориалу павшим в период блокады Ленинграда, сообщает РИА Новости.

По пути от Вечного огня к монументу "Мать-Родина" президент остановился, чтобы возложить цветы у братской могилы, где похоронен скончавшийся во время блокады его брат Виктор.

Торжественный митинг, посвященный 75-летию снятия блокады Ленинграда - Sputnik Таджикистан
В Душанбе отметили 75-летие освобождения Ленинграда от блокады

У монумента "Мать-Родина", где был возложен венок, президент поправил на венке ленту, после этого была минута молчания.

Несломленный Ленинград: 872 дня стойкости и мужества города на Неве

В воскресенье на Пискаревском кладбище собрались сотни петербуржцев, чтобы почтить память погибших во время блокады Ленинграда. После возложения петербуржцы поблагодарили президента за то, что он приехал на 75-ю годовщину освобождения Ленинграда от блокады. Некоторые пожали ему руку.

Российский лидер в воскресенье участвует в мемориальных мероприятиях, связанных с 75-летней годовщиной снятия блокады. В братских могилах Пискаревского кладбища захоронены жертвы блокады и погибшие на Ленинградском фронте красноармейцы.

Блокада Ленинграда, начавшаяся 8 сентября 1941 года, длилась почти 900 дней. Единственный путь ─ "Дорога жизни", по которому доставлялось в город продовольствие, был проложен по льду Ладожского озера. Блокада была прорвана 18 января 1943 года, но ее полного снятия ленинградцам пришлось ждать еще целый год ─ до 27 января 1944 года.

Ветеран ВОВ Олег Соболев, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Он пережил блокаду Ленинграда: история 95-летнего ветерана из Таджикистана

За годы блокады погибли, по разным данным, от 400 тысяч до 1,5 миллиона человек. На Нюрнбергском процессе фигурировало число 632 тысячи человек. Только 3% из них погибли от бомбежек и артобстрелов, остальные умерли от голода.

Президент РФ не раз рассказывал, что его отец воевал и был тяжело ранен на "Невском пятачке", где советские войска удерживали небольшой, но стратегически важный для будущего прорыва блокады плацдарм. Владимир Спиридонович Путин сражался в этих местах в составе 330-го стрелкового полка.

17 ноября 1941 года при наступлении под "Невской дубровкой" он был тяжело ранен, провел несколько месяцев в госпиталях и больше вернуться в строй не смог. В блокадном Ленинграде отец Путина, едва оправившийся от ранений, сумел в последний момент спасти свою жену, которую санитары, выносившие трупы из дома, посчитали мертвой.

"Невский пятачок" - место самых кровопролитных боев на Ленинградском фронте. Количество погибших здесь достигало, по некоторым сведениям, 10 человек на квадратный метр земли. Ежедневно защитники плацдарма отражали по 12-16 атак противника, за сутки на них обрушивалось до 50 тысяч снарядов и авиабомб.

Для десятков тысяч солдат и офицеров 600 метров водной переправы и оба берега стали братской могилой. До сих пор в районе "Невского пятачка", в том числе на дне Невы поисковые отряды находят останки погибших воинов, осколки танков и самолетов.

Лента новостей
0