Полетаев: у мигрантов на заработках сильно изнашивается здоровье

© © Photo : provided by Dmitriy PoletaevДмитрий Полетаев
Дмитрий Полетаев - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Директор Центра миграционных исследований, ведущий научный сотрудник ИНП РАН Дмитрий Полетаев рассказал, что думает о программе Минздрава России по информированию иностранцев о медицинских услугах

Накануне стало известно, что Минздрав России разработает коммуникационную кампанию, в которой будет рассказываться о доступных для иностранцев медицинских услугах в стране.

Полетаев: мигрантам нужно больше рассказывать о медицине

Подобным образом в РФ хотят повысить экспорт медицинских услуг.

Полетаев отметил, что мигранты редко проверяют свое здоровье, находясь на заработках в России, а происходит это из-за недостатка информации о медицинском обслуживании.

"Мигранты терпят до последнего и обращаются к врачу, когда у них уже началась невыносимая боль, поэтому для них очень важна подобная программа. Чаще всего они не знают, куда обратиться. Если мигрант из ЕАЭС приносит в российскую страховую медицинскую компанию легальный трудовой договор, ему должны бесплатно выдать медицинский полис, но большинство о своем праве попросту не знает. Все потому, что информации об этом очень мало, страховые компании не проводят никаких рекламных кампаний на эту тему", - отметил эксперт в эфире Sputnik.

Минздрав РФ проинформирует мигрантов о доступных медуслугах

Полетаев подчеркнул, что в России у мигрантов особенно сильно изнашивается здоровье, потому что они приезжают в большие города на заработки и их не особо волнуют самочувствие и условия содержания.

Лента новостей
0