США выведут войска из Афганистана при заключении мирных договоренностей

© U.S. Army / Sgt. Connor MendezСолдаты спецназа США (зеленые береты) в Афганистане. Архивное фото
Солдаты спецназа США (зеленые береты) в Афганистане. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Ранее власти США сообщили о "значительном прогрессе" на переговорах между американскими представителями и талибами

ДУШАНБЕ, 1 фев — Sputnik. Президент США Дональд Трамп заявил, что готов вывести войска из Афганистана, если будут достигнуты мирные договоренности по урегулированию в стране, сообщает РИА Новости.

"Впервые они (талибы - ред.) говорят об урегулировании, о соглашении. Мы вернем наши войска домой, если это произойдет. Посмотрим, что будет. Но серьезные переговоры идут впервые", - заявил Трамп журналистам.

Второе заседание московского формата  консультаций по Афганистану - Sputnik Таджикистан
США и "Талибан" согласовали проект договора по выводу войск из Афганистана

Ранее власти США сообщили о "значительном прогрессе" на переговорах между американскими представителями и талибами. Спецпосланник США по Афганистану Залмай Халилзад заявил, что достигнуты примерные договоренности об урегулировании, но талибы этого пока не подтвердили.

В Афганистане идет противостояние правительственных сил и боевиков радикального движения "Талибан", которое ранее овладело значительной территорией в сельских районах страны и развернуло наступление на крупные города. За последнее время в Афганистане также усилилось влияние террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ).

Лента новостей
0