Эксперт: разрушение ДРСМД отражает глобальные изменения в мире

© Министерство обороны РФПуск из комплекса "Калибр" кораблем Каспийской флотилии в рамках учения, архивное фото
Пуск из комплекса Калибр кораблем Каспийской флотилии в рамках учения, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Ранее глава РФ Владимир Путин заявил, что Москва зеркально ответит на решение США выйти из ДРСМД и тоже приостанавит участие в договоре.

ДУШАНБЕ, 5 фев — Sputnik. Разрушение Договора о ракетах средней и малой дальности стало симптомом серьезных изменений в мире, считает директор Института США и Канады РАН Валерий Гарбузов.

Пуск баллистической ракеты ОТРК Искандер-М с полигона Капустин Яр - Sputnik Таджикистан
Эксперт: заявлением о ДРСМД США поставили России очередной ультиматум

Во-первых, отметил эксперт, Договор о РСМД и вся система контроля над вооружениями были созданы в биполярном мире, тогда как сейчас мир вступил в режим многополярности. По его прогнозу, дальше будет происходить "разрушение остатков системы контроля за вооружениями, что развязывает руки мировым участникам".

Во-вторых, "мы вступаем в новую эпоху, новый этап совершенствования стратегических, да и обычных вооружений, эпоху появления новых видов оружия", заявил Гарбузов на круглом столе в клубе "Валдай".

"Эта система еще только создается. Система новых вооружений. Этот этап может продлиться достаточно долго", - считает эксперт.

По его прогнозу, в какой-то момент "все участники, по крайней мере, два участника, скажут, что пришло время формировать новую систему контроля над вооружениями".

"Если вы вспомните, старая, разрушающаяся система контроля над вооружениями формировалась через кризисы. Можно предположить, что и новая система контроля над вооружениями будет также формироваться (через кризисы)", - считает эксперт.

Флаг США, Архивное фото - Sputnik Таджикистан
Сокрушительный удар по стабильности: США заявили о выходе из ДРСМД

Президент США Дональд Трамп сообщил в минувшую пятницу, что Вашингтон 2 февраля начинает процедуру выхода из ДРСМД.

Госсекретарь Майк Помпео заявил, что "если Россия не вернется к полному и проверяемому соблюдению договора в течение шестимесячного периода", то договор будет расторгнут. Союзники по НАТО поддержали решение США, считая, что Вашингтон пошел на это в ответ на якобы "значительные риски для евроатлантической безопасности" от крылатых ракет РФ.

Президент России Владимир Путин 2 февраля заявил, что РФ зеркально ответит на решение США выйти из ДРСМД и тоже приостанавливает участие в договоре.

Глава государства отметил, что Россия не должна и не будет втягиваться в затратную для Москвы гонку вооружений. При этом Путин добавил, что все предложения РФ по разоружению "остаются на столе, и двери открыты", но потребовал впредь не инициировать никаких переговоров по этой проблеме.

Лента новостей
0