Сборная Таджикистана подтвердила свои позиции в списке лучших сборных Азии

© ФФТОлимпийская сборная Таджикистана
Олимпийская сборная Таджикистана - Sputnik Таджикистан
Международная федерация футбола (ФИФА) опубликовала новый рейтинг национальных команд

ДУШАНБЕ, 8 фев – Sputnik. В прошлом списке сборная Таджикистана по футболу занимала 120-е место, а в новом рейтинге сохранила свои позиции.

Сейчас команда – 120-я, не проведя в январе ни одного матча. Несмотря на понижение в рейтинге Северной Кореи и Филиппин, таджикистанцы пропустили вперед сборные Новой Зеландии и Гвинеи-Бисау. В активе сборной 1155 очков, что на три меньше по сравнению с прошлой версией рейтинга.

В рейтинге стран зоны АФК таджикская сборная занимает 21-е место. Лидер – Иран, вторая – Япония, третья – Южная Корея, на четвертом месте Австралия, замыкает пятерку Катар.

Дастаи яккачини футзали Тоҷикистон аснои тамрин дар Кувайт - Sputnik Таджикистан
Рейтинг футзала: Таджикистан поднялся на четыре строчки и обошел Германию

Отметим, что лучшим показателем Таджикистана в рейтинге сборных мира было 106-е место в июле 2013 года, в этот год сборная смогла подняться на 40 пунктов. Худший результат по итогам ежемесячных рейтингов сборная показала в 2003-м — 180-е место. Худший среднегодовой показатель команды зафиксирован в 2002 году — 168-е место из 207.

Таджикские футболистки ослабили свои позиции в мировом рейтинге

Сборная Кыргызстана упала на четыре позиции и занимает теперь 95-е место. Напомним, что Кыргызстан принял участие в Кубке Азии в Арабских Эмиратах. Там подопечные Александра Крестинина провели 4 матча, а в 1/8 финала уступили в дополнительное время хозяевам турнира - команде ОАЭ - 2:3.

Чемпион Азии сборная Катара поднялась на 38 мест и занимает 55-ю позицию. Новоиспеченных чемпионов континента опережают команды Ирана (22-е место, плюс 7), Японии (27, плюс 23), Южной Кореи (38, плюс 15) и Австралии (42, минус 1). Четыре пункта прибавили китайцы - 72-е место, 12 - сборная ОАЭ - 67-е место, а Филиппины - 123-е (минус 7).

На шесть строчек поднялся Узбекистан - 89-е место. В первой десятке рейтинга изменений нет - тройку сильнейших команд мира по-прежнему составляют сборные Бельгии, Франции и Бразилии.