В Кабуле профессор завербовал сотни студентов в ИГИЛ

© AP / Sherin ZadaВооруженные сторонники движения ИГИЛ, архивное фото
Вооруженные сторонники движения ИГИЛ, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Национальный директорат безопасности (NDS) Афганистана задержал преподавателя университета в Кабуле, который завербовал сотни студентов в ряды террористов.

ДУШАНБЕ, 10 фев - Sputnik. В Кабуле преподаватель университета вербовал студентов в ряды террористической организации "Исламское государство" (ИГИЛ или ИГ, запрещена в РФ), сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Национального директората безопасности (NDS) Афганистана.

По данным ведомства, профессор университета Абу Абдулла Метавакил завербовал сотни студентов, которых отправил в подразделения ИГИЛ в провинции Нангархар.

В Таджикистане преподаватель вербовал школьников в ИГ

К настоящему моменту афганские разведслужбы задержали профессора, а также 16 завербованных им студентов.

"Спецслужбы Национального директората безопасности Афганистана провели операцию по задержанию ответственного за вербовку в террористическую группировку ИГ . Имам мечети Шейха Мохаммада Роухани и профессор университета Абу Абдулла Метавакил вербовал молодых людей в ИГ", - уточнили в ведомстве.

Добавим, в последние месяцы ситуация в Афганистане заметно ухудшилась.

Таджикский эксперт объяснил, почему экстремисты в основном вербуют молодежь

Радикальное движение "Талибан" (запрещено в России), ранее овладевшее значительной территорией в сельских районах страны, развернуло наступление на крупные города. Также в Афганистане усилило свое влияние ИГИЛ.

Лента новостей
0