В США потеряли "кровавый контракт с Путиным", но упорно ищут

© AFP 2019 / SAUL LOEBРоберт Мюллер
Роберт Мюллер - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Комитет сената США по разведке заявил, что прямых доказательств сговора избирательного штаба американского главы Дональда Трампа и России не обнаружено

ДУШАНБЕ, 14 фев — Sputnik. Комитет сената США по разведке огласил результаты своего многолетнего расследования сговора Дональда Трампа и России, пишет РИА Новости.

Несмотря на то что сенаторы просмотрели "сотни тысяч документов", секретных отчетов и свидетельских показаний, а также лично провели в сенате около 200 допросов, результат получился довольно обескураживающим.

Президент США Дональд Трамп, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Кого на самом деле боится Дональд Трамп

Попытки устранить Трампа с помощью импичмента теперь будут серьезно осложнены, что, впрочем, не помешает американским СМИ и дипломатам продолжать продвигать тему российского вмешательства в американскую политику, за которое Кремль обязательно должен быть серьезно наказан.

New York Times: ФБР второй год проверяет, не работал ли Трамп тайно на РФ

Выводы комиссии сената по разведке, которые были представлены американским журналистам сенаторами-следователями Ричардом Барром (Республиканская партия) и Марком Уорнером (Демократическая партия) сводятся к тому, что "прямых доказательств сговора" избирательного штаба Дональда Трампа и России "не обнаружено".

"Если мы напишем отчет, основанный на имеющихся у нас фактах, у нас не будет ничего, что указывало бы на то, что кампания Трампа и Россия сговорились", — заявил NBC News сенатор Ричард Барр, республиканский председатель комитета. "Мы знаем, что добрались до дна бочки, потому что нет новых вопросов, на которые мы ищем ответы", — добавил он.

Сенатор-демократ Марк Уорнер хотя и не смог опровергнуть оценку своего коллеги, посчитал нужным подчеркнуть, что "в американской истории никогда не было такой избирательной кампании <...> , чтобы связанные с этой кампанией имели столько же связей с Россией, сколько и кампания Трампа".

Флаг ЕС у здания представительства Европейского союза в Москве - Sputnik Таджикистан
Заговор лидеров Европы против США "приведет Трампа в ярость"

Казалось бы, расследование фактически зафиксировало полный провал теории заговора. Американская общественность, медиатусовка и политическая элита должны вздохнуть с облегчением и вернуться к нормальной жизни.

Но этого не произошло, что лишний раз доказывает политическую подоплеку всей истории. Показательно, что в качестве мотивации продолжения политической охоты на ведьм, в смысле охоты на Трампа и санкций против России, представителями Демократической партии приводится следующий аргумент, который дословно цитируют многочисленные американские СМИ: "У нас не было шансов найти контракт, подписанный кровью Трампа, в котором было бы написано: "Эй, Влад (Владимир Путин — прим. ред.), мы вступим в тайный сговор".

Россия готова опубликовать всю переписку с США по "вмешательству" в выборы

Возникает вопрос: а зачем тогда проводили расследование? Или оно велось все-таки в надежде найти именно нечто, что могло бы быть представлено публике как "контракт, подписанный кровью Трампа"? А может, изначально предполагалось что-нибудь подобное сфабриковать, но не получилось?

Президент США Дональд Трамп - Sputnik Таджикистан
Трамп заявил, что США начали процедуру выхода из ДРСМД

Впрочем, у Демократической партии еще есть два туза в рукаве. Во-первых, из-за того что демократы получили большинство в конгрессе, нижняя палата американского парламента возобновила свое собственное расследование "сговора Трампа с Россией", и, видимо, конгрессмены надеются все-таки найти или сделать вид, что нашли тот самый "контракт, подписанный кровью Трампа", который не смогли обнаружить американские сенаторы.

Помпео пригрозил России "последствиями" в случае вмешательства в выборы США

Во-вторых, продолжается многолетнее разбирательство специального прокурора Мюллера, которое по всем признакам должно было быть завершено еще в прошлом году, но почему-то продолжается до сих пор, и это означает, что Мюллер так и не нашел "кровавый контракт", или "слепить" хоть сколь-нибудь убедительную доказательную базу для импичмента Трампа у него пока не получилось, а именно импичмент — очевидная финальная цель всех этих действий.

Проблема с расследованием Мюллера заключается в том, что главная идея оппонентов Трампа и тех, кто желает радикального обострения отношений с Россией (вплоть до объявления "вмешательства в выборы" актом войны со всеми вытекающими последствиями), не сработала.

Блокнот помошника президента США по национальной безопасности - Sputnik Таджикистан
"Сдавайтесь скорее": что на самом деле написано в блокноте помощника Трампа

Так как прямых доказательств "сговора Трампа и Путина" нет и не будет, расчет заключался в том, чтобы постоянная медийная бомбардировка американских избирателей сюжетами и "утечками" привела к тому, чтобы аудитория поверила, что Трамп шпион, без всяких доказательств.

Трамп рассказал, где кроется обман в истории его "сговора с Россией"

Американской элите вообще свойственна переоценка возможностей массмедиа и пропаганды в СМИ и соцсетях. Это, вероятно, связано с тем, что те, кто сейчас пытаются добиться импичмента Трампа, — это то же самое "американское глубинное государство", которое через твиттер организовывало "арабскую весну" и очень успешно использовало СМИ и соцсети для организации Майдана на Украине.

Проблема в том, что при столкновении с более-менее компетентными оппонентами даже тотальное превосходство в плане медийной и пропагандистской мощи не дает нужного эффекта.

Президент США Доналд Трамп - Sputnik Таджикистан
Два года президентства: Трамп против всех

Известный американский статистик и специалист по моделированию социальных процессов, а также фанатичный русофоб, Нэйт Силвер с удивлением констатирует, что, несмотря на медийное давление и на все старания американского истеблишмента, доверие американцев к расследованию Мюллера (а значит, и к теории заговора Трампа и Путина) падает.

Причем если взять статистику по американскому населению в целом, то уровень доверия к антироссийской и антитрамповской охоте на ведьм упал ниже критически важной отметки в 50 процентов.

Более того, если в 2017 году даже примерно половина республиканцев доверяла американским силовикам и следователям в плане расследования "заговора", то теперь количество "верующих" не дотягивает даже до 25 процентов — а это катастрофически плохой результат с учетом того, что Республиканская партия — это партия с крайне русофобской электоральной базой.

Трамп оценил ущерб своему рейтингу от расследования "вмешательства России"

Получается, что даже если противники Трампа и сторонники обострения конфликта с Россией все-таки пойдут на попытку импичмента, то ни о какой широкой общественной поддержке говорить будет нельзя.

Президент США Дональд Трамп. - Sputnik Таджикистан
Трамп вновь отверг обвинения в "сотрудничестве с Россией"

Парадоксальным образом не сбудутся даже многочисленные негативные прогнозы российских политологов, которые считают, что из-за "сговора Трампа" и сопутствующих рисков для него, а также многолетней антироссийской медийной истерии отношение американских избирателей к России будет становиться все хуже и хуже, а значит, и политика американских лидеров, независимо от партийной принадлежности, будет становиться все более антироссийской.

Скорее наоборот, американские избиратели за последние годы получили серьезную информационную "прививку" от некритичной русофобии — и эффективность антироссийской пропаганды постепенно снижается.

Это не означает, что отношения между США и Россией обязательно улучшатся, но это означает, что в будущем политики, которые будут выступать за немедленное и жесткое обострение конфликта с Москвой (вплоть до требования сбивать российские самолеты в Сирии, например) вряд ли будут находить понимание электората.

Лента новостей
0