Обложили душманов крепкими словами: таджикские военные об Афганской войне

© Sputnik / Александр Гращенков / Перейти в фотобанкВывод войск советского контингента из Демократической Республики Афганистан, архивнео фото
Вывод войск советского контингента из Демократической Республики Афганистан, архивнео фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
По воспоминаниям афганцев, почти в каждом полку служили таджики, и у каждого из них был последний патрон, чтобы не сдаться душманам живым.

ДУШАНБЕ, 15 фев – Sputnik. Бывшие таджикские военные в годовщину 30-летия вывода советского контингента из Афганистана рассказали, как принимали участие в Афганской войне.

По воспоминаниям афганцев, почти в каждом полку, в разведотделах служили таджики, выполнявшие роль переводчиков, они также служили в танковых, летных и в спецподразделениях. У каждого из них был последний патрон, чтобы не сдаться душманам живыми.

В Душанбе прошел митинг, посвященный 30-летию вывода войск СССР из Афганистана - Sputnik Таджикистан
В Душанбе прошел митинг, посвященный 30-летию вывода войск СССР из Афганистана

Вспомнили военные и о том, как думая, что их окружили "душманы", обложили их крепкими русскими словами, и как часто простые афганцы, рискуя жизнью, помогали в проведении операций советским солдатам.

Более 15 тысяч таджиков принимали участие в боевых действиях в Афганистане в составе Ограниченного контингента советских войск в 1979-1989 годах, сообщил РИА Новости председатель Комитета воинов-интернационалистов Сухробшо Олимов.

Более 300 человек погибли, пятеро были удостоены звания Героя Советского Союза, сейчас в живых осталось меньше половины – 7,2 тысячи человек, из них – 1,3 тысячи инвалиды.

Таджикский герой

Первым Героем СССР из Таджикистана стал 20-летний гвардии старший сержант Александр Мироненко.

Он погиб в бою с душманами через два месяца после начала войны, в феврале 1980 года. Десантник со своей боевой группой захватил участок местности и долго удерживал его, в одиночку убив не менее 10 душманов - "духов", как их называли советские воины в Афганистане.

Афганистан без России - Sputnik Таджикистан
Афганистан без России - 30 лет хаоса

Его группа оказалась отрезана от основных сил, и душманы окружили бойцов. Все его товарищи погибли, а он был тяжело ранен. Дождавшись, пока противник подойдет вплотную, Мироненко подорвал себя и душманов последней оставшейся у него гранатой.

Около памятника Мироненко 15 февраля, в годовщину вывода советских войск из Афганистана, собираются воины-афганцы.

Шок и русский мат

Полковник в отставке Камолиддин Камолов вспоминает, как "во время одной из операций на вертолетах разбомбили склад оружия душманов в Джелалабаде и на вертолетах возвращались на место базирования, вдруг обнаружив, что исчез ведомый вертолет МИ-8".

Директор историко-культурного комплекса Линия Сталина Александр Метла - Sputnik Таджикистан
Метла: с выводом войск из Афганистана война разгорелась с новой силой

"Смотрим, а он упал на вспаханную землю, почти не повредившись, экипаж занял около вертолета круговую оборону. Мы идем, а они, издалека приняв нас за противников, начали стрелять из автоматов, пока мы им не стали кричать крепкие русские слова, они нас не узнали. Видимо, были в шоковом состоянии", - рассказал он.

Камолов подчеркнул, что у каждого из них был последний патрон, чтобы не сдаться душманам живыми.

Председатель Комитета воинов-интернационалистов Олимов рассказал, что часто простые афганцы помогали в проведении операций советским солдатам, рискуя жизнью.

"В одной из операций наша колонна БМП попала на минное поле, и у нас были большие потери. Провести нас по руслу реки мимо мин взялся один местный житель-проводник и успешно провел. Когда душманы узнали, что он помог пройти колонне "шурави" (так афганцы называли советских солдат), они взяли в заложники всю его семью и хотели устроить показательную казнь. Мы не могли оставить нашего проводника в беде и освободили его семью, при этом потеряв 45 человек", - сказал он.

Аллея захоронений в Душанбе

На родине, особенно в советских азиатских республиках, "груз-200" встречали и хоронили целыми селениями.

Вывод ограниченного контингента советских войск из Афганистана. 14 февраля 1989 года - Sputnik Таджикистан
Годовщина вывода советских войск из Афганистана - исторические кадры

На православном кладбище Душанбе есть большая аллея захоронений воинов-афганцев, здесь же был и похоронен Александр Мироненко. После начала гражданской войны в Таджикистане его родители уехали в Пензу, забрав останки сына. Сейчас на месте его захоронения остался гранитный памятник, открывающий Аллею героев.

Воины-интернационалисты бережно относятся к захоронениям, не забывая своих боевых товарищей. Все могилы ухожены, там постоянно проводятся субботники по приведению их в порядок.

Сейчас в нижней палате парламента три депутата-"афганца", семь - депутаты столичного горсовета. Все они активно помогают своим товарищам по той войне решать проблемы с лечением и бытовые вопросы.

Лента новостей
0