Ученые придумали, как победить раковую опухоль

© Sputnik / Варвара Гертье / Перейти в фотобанкХирурги на операции, архивное фото
Хирурги на операции, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Ученым удалось обнаружить молекулу, которая генерирует иммунный ответ на появление редких опухолевых клеток и способна устранить рак

ДУШАНБЕ, 15 фев – Sputnik. Исследовательская группа Луисвиллского университета в США разработала препарат по иммунотерапии рака, который помогает предотвратить появление опухоли, пишет РИА Новости.

Ученые провели эксперимент над здоровыми мышами. Им вводили белок SA-4-1BBL, полученный на основе клонированных последовательностей ДНК, после чего через разные промежутки времени заражали клетками, выделенными из опухоли шейки матки и легких.

Врач, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Смертельная опасность: названы шесть симптомов рака у мужчин

Ты болен: семь основных симптомов рака

Эксперты обнаружили, что SA-4-1BBL максимально защищает организм от появления злокачественной опухоли через две недели после инъекции, а эффект продолжается около восьми недель.

По мнению специалистов, белок, полученный при комбинации генов, выступает в роли ингибитора, то есть минимизирует подавление ответа организма на злокачественную опухоль и повышает терапевтическую эффективность противораковых вакцин.

Онколог рассказал о роли искусственного интеллекта в лечении рака

"Молекула способна генерировать иммунный ответ на появление редких опухолевых клеток и устранять рак, прежде чем он закрепится в организме", — отметил профессор кафедры микробиологии и иммунологии Хавал Ширван.

Кроме того, ученый собирается протестировать SA-4-1BBL для иммунопрофилактики у людей, предрасположенных к определенным видам рака или имеющих предраковое поражение.

Лента новостей
0