Суперлуние года: москвичи увидят луну на минимальном расстоянии от Земли

© AFP 2023 / Nicolas AsfouriСуперлуние, архивное фото
Суперлуние, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
На 2019 год приходится всего два суперлуния, и одно уже прошло 21 января, совпав с полным затмением Луны

ДУШАНБЕ, 18 фев — Sputnik. Москвичи смогут наблюдать последнее суперлуние в 2019 году в ночь с 19 и 20 февраля, сообщает пресс-служба Московского планетария.

"Главное суперлуние 2019 года произойдет 19 февраля, потому что в этот день Луна окажется на самом минимальном расстоянии от Земли в 2019 году. 19 февраля в 12.07 мск Луна подойдет к Земле на 356761 километр, а в 18.54 мск произойдет полнолуние. Разница между перигеем и полнолунием составит чуть больше 6 часов!" -  отмечается в сообщении.

Астрономы отмечают, что на 2019 год приходится всего два суперлуния. Одно уже прошло 21 января и совпало с полным затмением Луны. Тогда спутник подошел к Земле на 357,344 тысячи километров.

Кровавая луна, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Астроном рассказал, когда россияне увидят первое в 2019 году затмение Луны

Стоит отметить, что суперлунием называют явление, когда полнолуние происходит менее чем за трое суток до или после момента прохождения Луны через ближайшую к Земле точку ее эллиптической орбиты.

Ученые объяснили появление "человека на Луне"

В такие моменты спутник Земли выглядит на 14% больше и на 30% ярче, чем при прохождении наиболее удаленной точки.

В целом в течение месяца с Земли мы видим, как меняются лунные фазы: новолуние, первая четверть, полнолуние и последняя четверть.

Москвичи в среду смогут увидеть "жизнерадостную" Луну

Метеорный поток Персеиды - Sputnik Таджикистан
Звездный дождь и лунное затмение: что увидят москвичи в начале 2019 года

В наступившим году те, кто увлекается астрономией, смогут понаблюдать не только за суперлунием, но и за метеоритными вспышками Майских Акваридов, кольцеобразным солнечным затмением и "встречей" Юпитера с Венерой.

А сегодня утром москвичи, которые проснулись до рассвета, над юго-восточным горизонтом смогли увидеть Сатурн рядом с Венерой. Несмотря на то, что планеты находятся на одной линии обзора для землян, в космосе они удалены друг от друга.

Встреча года: россияне смогут наблюдать сближение Луны и звезды Альдебаран

Также Венера и Сатурн окажутся "близки" через 9 месяцев вечером 11 декабря.

Лента новостей
0