В Совфеде России предложили закрывать крупные супермаркеты на выходные

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкПродажа наборов с шоколадными конфетами в гипермаркете "Ашан"
Продажа наборов с шоколадными конфетами в гипермаркете Ашан - Sputnik Таджикистан
Подписаться
В Совете Федерации России предложили перенять опыт западных стран - закрывать крупные супермаркеты на выходные

ДУШАНБЕ, 19 фев - Sputnik. Член комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Алексей Кондратьев предложил ограничить работу крупных супермаркетов в выходные дни, сообщает агентство "Москва".

"Есть наличие крупных гипермаркетов и супермаркетов, сетей оптового формата с большим ассортиментом товаров. Давайте сделаем как на Западе, в Германии, например. Там есть практика: в 20:00 (в пятницу - прим.) крупные сети закрываются и до утра понедельника фактически закрыты", - предложил сенатор.

Совфед одобрил закон, направленный на уменьшение числа фиктивных браков в РФ

При этом Кондратьев отметил, что магазины шаговой доступности и небольшие оптовые торговые точки за рубежом продолжают работать на выходных.

Напомним, в 2017 году в Совфеде уже выдвигалась аналогичная инициатива. Тогда с предложением выступил председатель комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Лисовский.

Совфед РФ принял закон против регистрации мигрантов в "резиновых" офисах

Но задумке не суждено было сбыться. Антимонопольная служба России отклонила эту идею и попросила не вмешиваться в рыночную среду административным регулированием.

Лента новостей
0