Какой сегодня праздник в Таджикистане и мире: 22 февраля

© © Sputnik / Стас ЭтвешДень 22 февраля
День 22 февраля - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Двадцать второго февраля в Японии отмечают день одного из самых популярных домашних питомцев - День кошки

22 февраля - 53-й день года в григорианском календаре. До конца года остается 312 дней (313 дней в високосные годы).

В XX и XXI веках соответствует 9 февраля юлианского календаря.

Что произошло 22 февраля в мире

1632 — Галилео Галилей публикует свою важнейшую работу — "Диалог о двух главнейших системах мира — птолемеевой и коперниковой" повлиявшую на развитие дальнейшей европейской науки об астрономии.

День 21 февраля - Sputnik Таджикистан
Какой сегодня праздник в Таджикистане и мире: 21 февраля

1828 - Фридрих Велер сообщает о синтезе органического вещества, мочевины, из неорганических.

1901 — одно из крупнейших кораблекрушений XX века: разбилось на скалах пассажирское судно "Рио-де-Жанейро"; погибло 128 человек.

Что произошло 22 февраля в Таджикистане

1931 - Открылся первый слет народных певцов музыкантов и танцоров Таджикистана.

1939 - Открытие V съезда КП (б) Таджикистана.

2007 - Между РТ и Азиатским банком развития подписано соглашение по региональному энергетическому проекту на строительство ЛЭП-220 от Вахшских ГЭС до Афганистана (Шерхон-Бандар).

Кто родился 22 февраля

1732 — Джордж Вашингтон (ум. 1799), американский военный и государственный деятель, один из отцов-основателей США, первый президент США (1789—1797).

1975 - Дрю Бэрримор, американская актриса, обладательница "Золотого глобуса".

© AFP 2023 / ROBYN BECKАктриса Дрю Бэрримор
Какой сегодня праздник в Таджикистане и мире: 22 февраля - Sputnik Таджикистан
Актриса Дрю Бэрримор

Кто родился 22 февраля в Таджикистане

1952 - доктор медицинских наук, государственный деятель Джумабой Сангинов

1953 - ученый физик Абдуали Абдуманнонов

1967 - журналист Марат Мамадшоев.

Кто умер 22 февраля

1797 — Карл Фридрих Иероним фон Мюнхгаузен (р. 1720), немецкий барон, имя которого стало нарицательным.

© Public domainКарл Фридрих Иероним фон Мюнхгаузен
Какой сегодня праздник в Таджикистане и мире: 22 февраля - Sputnik Таджикистан
Карл Фридрих Иероним фон Мюнхгаузен

Праздники 22 февраля

Международный день поддержки жертв преступлений

Это памятная дата, призванная обратить внимание на проблемы пострадавших от криминальных действий людей.

Сейчас в ряде стран приняты и действуют законы, направленные на защиту пострадавших от криминальных действий, их социальную реабилитацию, компенсацию материального и морального ущерба.

В мире действует до 200 программ помощи потерпевшим от преступлений. Начиная от программ помощи потерпевшим от сексуального насилия и заканчивая муниципальными службами уборщиков мест совершения преступлений и слесарей, бесплатно вставляющих замки и ремонтирующих входные двери при квартирной краже.

День кошки в Японии

Ежегодно 22 февраля в Японии отмечают День кошки — неофициальный праздник, посвященный одному из самых популярных домашних животных.

CC0 / Pxhere / Кошка породы сфинкс
Какой сегодня праздник в Таджикистане и мире: 22 февраля - Sputnik Таджикистан
Кошка породы сфинкс

Начнем с того, что слово "два" по-японски звучит "ни". В некоторых случаях, один из которых и стал поводом для учреждения неформального Дня кошки, "два" может произноситься игриво — "нян". Случайно или нет, но японцы считают, что кошка мяукает не иначе как "нян-нян-нян".

Как правильно брать котиков на руки - видео набрало 7 миллионов просмотров

А дальше — все просто и логично. "Нян-нян-нян" — это "два-два-два", а "два-два-два", соответственно, — это двадцать второе число второго месяца.

Считается, что кошки попали в Японию из Китая примерно в 6 веке нашей эры (в период Нара). Далеких предков нынешних кошек брали на корабль "на службу", чтобы оберегать от мышей священные буддийские книги, перевозимые из Китая в Японию.

Кошки, которые рядом: что мы о них не знаем

Домашняя кошка — животное, наиболее популярное (наряду с собакой) "животное-компаньон".

В настоящее время в мире насчитывается около 600 миллионов домашних кошек, выведено около 200 пород, от длинношерстных (персидская кошка) до лишенных шерсти (сфинксы), признанных и зарегистрированных различными фелинологическими организациями.

Главным наследником Карла Лагерфельда может оказаться кошка Шупетт

Мало найдется на планете людей, которые остаются равнодушными к этим пушистым, подвижным, ласковым и очень умным зверькам.

Черный кот остановил футбольный матч и удивил зрителей - видео

А Вы знали, что сердце кошки бьется около 140 ударов в минуту. Для сравнения, человеческое сердце бьется в среднем 75 ударов в минуту.

Эти животные способны издавать 100 непохожих друг на друга звуков. Для сравнения - собаки способны издавать только 10 видов звуков.

CC BY-SA 3.0 / Wikimedia / Wilczakrew / Кошка породы Чаузи
Какой сегодня праздник в Таджикистане и мире: 22 февраля - Sputnik Таджикистан
Кошка породы Чаузи

Мяуканьем кошки пытаются обратить внимание человека. А усы, необходимы кошке для перемещения в пространстве.

У всех кошек дальнозоркость, поэтому им тяжело разглядеть предметы, находящиеся рядом. Кошка способна мяукать без перерыва несколько часов. В случае опасности, кошка способна бежать со скорость 48 км/ч. А еще кошки видят сны.

Кошка открыла охоту на крысу, но что-то пошло не так - необычное видео

Гормон роста у котенка вырабатывается только во сне, поэтому котята спят более двадцати часов в сутки.

Кошка трется о ногу человека для того, чтобы пометить его как свою территорию.

Православный календарь 2022 - Sputnik Таджикистан
Православный календарь на 2019 год

В Средние века, на праздник Дня святого Иоанна, котов сжигали на костре, так как считали, что они причастны к черной магии.

Православные праздники 22 февраля

В этот день православная церковь чтит память преподобного Панкратия Печерского — затворника, жившего в 13 веке. По преданию, он удалился в пещеры и вел там аскетический образ жизни, проводя время в молитвах.

22 февраля в мусульманском календаре

В этот день мусульмане ничего не празднуют

22 февраля в народном календаре

Никифоры-Панкраты

На Руси на Панкратия всегда принимались за плетение лаптей. Зима близилась к концу, запасов зерна оставалось мало, поэтому говорили: "Не всяк Панкрат хлебом богат, а наш Панкрат лаптями богат". А так как в этот день чествовали еще и святого Никифора, то крестьяне по-доброму подшучивали над двумя праведниками, делящими один праздник на двоих: "Хороши Панкратовы лапти, да и те — никифорцы". Никифорцами обычно называли высокие лапти, которые носились дома, на босу ногу.

Также в этот день полагалось проверять все хозяйство, смотреть, все ли в порядке, не нуждается ли имущество в починке. Не зря говорили: "Если у Панкратия дело в руках — у хозяина хлеб в устах".

Мусульманский календарь на 2019 год - Sputnik Таджикистан
Мусульманский календарь 2019

Наблюдали наши предки и за погодой, подмечая, что зима начинает слабеть. Приближению весны посвящена поговорка: "На Панкратия ночь темна — убегает зима". Считалось, что чем холодней неделя, которая начинается с этого дня, тем теплей будет в марте.

Лунный календарь на 22 февраля

Символом 18-го лунного дня выступает Зеркало, поэтому в этот день важно нести в мир то, что хотелось бы получить от него взамен. Также полезно сегодня будет прислушиваться к тому, что говорят о вас близкие люди, так как информация скорее всего будет правдивой.

В текущий лунный период рекомендуется продолжать начатые дела и рабочие проекты, так как сил для их выполнения достаточно. На первые дни убывающей Луны можно решать насущные вопросы, заключать контракты и менять направление деятельности.

Текущее время положительно сказывается на общении в кругу близких. Сейчас можно проводить семейные торжества, устраивать праздники, организовывать отдых. Период позволит укрепить связи и перевести их на новый уровень. Решение деловых вопросов на встречах и переговорах с партнерами также будет удачным.

Лента новостей
0