Сенат Узбекистана ратифицировал конвенцию Межпарламентской ассамблеи СНГ

Подписаться
Ратификация конвенции открывает для Узбекистана новые возможности международного сотрудничества в русле активизации связей в формате СНГ

ДУШАНБЕ, 28 фев — Sputnik. Сенат Узбекистана на пленарном заседании в четверг принял закон о ратификации конвенции Межпарламентской Ассамблеи государств-участников Содружества независимых государств (МПА СНГ).

Узбекистан подписал конвенцию МПА СНГ на заседании совета в ноябре 2018 года в Санкт-Петербурге.

"Ратификация конвенции открывает для Узбекистана новые возможности международного сотрудничества в русле активизации связей в формате СНГ", - сообщили в информационной службе Сената.

Межпарламентская Ассамблея государств-участников Содружества независимых государств была создана 27 марта 1992 года в соответствии с соглашением, подписанным главами парламентов-учредителей.

В 1995 году статус МПА СНГ, как самостоятельной межгосударственной организации, окончательно закрепили в Минске на заседании Совета глав государств СНГ. В мае 1995 года руководители стран СНГ подписали конвенцию МПА СНГ, которую впоследствии ратифицировали парламенты девяти стран Содружества.

В соответствии с документом, ассамблея получила все права международной организации. Ее штаб-квартира расположена в историческом центре Санкт-Петербурга, в Таврическом дворце.

Лента новостей
0