В Таджикистане работают свыше 300 компаний с участием капитала из России

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкМонеты и денежные знаки, архивное фото
Монеты и денежные знаки, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Самыми крупными российскими инвестпроектами в Таджикистане являются компании "Сангтудинская ГЭС-1", "Газпром нефть - Таджикистан", а также сотовый оператор "Мегафон"

ДУШАНБЕ, 28 фев — Sputnik. В Таджикистане функционируют 310 предприятий с участием российского капитала, сообщил РИА Новости торговый представитель РФ в Душанбе Михаил Кораблин.

При этом большая часть хозяйствующих субъектов относится к малому и среднему бизнесу.

Рублевые купюры разного достоинства - Sputnik Таджикистан
Власти Таджикистана недовольны сокращением объема инвестиций из России

"Из них к наиболее крупным можно отнести около 40 организаций, осуществляющих свою деятельность в таких отраслях экономики, как связь, энергетика, развитие сети современных автозаправочных комплексов, финансовые услуги, сельское хозяйство, легкая промышленность, фармацевтика и медицинские услуги, горнорудная промышленность, а также производство пищевых продуктов, целлюлозы, бумаги, картона, мебели, изделий из пластмасс", - отметил Кораблин.

Власти Таджикистана недовольны сокращением объема инвестиций из России

Самыми крупными российскими инвестпроектами, реализуемыми в республике, по его словам, являются компания "Сангтудинская ГЭС-1" и российский мобильный оператор "Мегафон", а также дочерняя компания ПАО "Газпром" – ООО "Газпром нефть - Таджикистан".

Напомним, ранее в Госдепартаменте США сообщили, что несмотря на желание правительство Таджикистана привлекать больше капитала из Соединенных Штатов, пока республика не может превратиться в конкурентоспособное место для инвестиций.

Госдеп США оценил состояние экономики Таджикистана

Причиной тому трудности, с которыми сталкиваются иностранные инвесторы при получении разрешения и лицензии на работу в стране.

Лента новостей
0