Пограничник на смотровой вышке на границе Кыргызстана. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
Таджикско-кыргызская граница: последние новости
Таджикско-кыргызский участок границы регулярно становится местом серьезных конфликтов

Обострение конфликта: на границе с Таджикистаном ранен кыргызский милиционер

© AFP 2023 / MLADEN ANTONOVCолдат, идущий рядом с забором с колючей проволокой
Cолдат, идущий рядом с забором с колючей проволокой - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Раненному на границе Таджикистана и Кыргызстана мужчине оказывают первую помощь, по предварительным данным, пострадавший - милиционер.

ДУШАНБЕ, 14 мар - Sputnik. Еще один гражданин Кыргызстана получил ранения в ходе конфликта на кыргызско-таджикской границе и доставлен в больницу, сообщает портал 24.kg со ссылкой на Минздрав республики.

"В Баткенскую объединенную больницу поступил еще один раненный в ходе конфликта на кыргызско-таджикской границе", - говорится в материале.

Медработники оказывают мужчине первую помощь, у него огнестрельное сквозное ранение в бедро, по предварительным данным, пострадавший - милиционер.

Напомним, в среду 13 марта произошел конфликт между жителями села Аксай Баткенского района Кыргызстана и села Мехнатабад в Таджикистане.

Пограничный пункт, архивное фото - Sputnik Таджикистан
На границе с Кыргызстаном опять стреляли, убит гражданин Таджикистана

Причиной конфликта стало строительство объездной дороги Аксай - Тамдык. Таджикистанцы преградили дорогу кыргызской технике. На подмогу рабочим пришли граждане кыргызских сел. В итоге около 200 граждан Кыргызстана и Таджикистана забросали друг друга камнями.

В результате 11 граждан Таджикистана и 1 Кыргызстана получили травмы различной степени тяжести и были доставлены в больницу.

На кыргызско-таджикской границе тучи ходят хмуро

Исфаринско-Баткенский участок таджикско-кыргызской границы, где произошел конфликт, многие годы является зоной периодических столкновений местного населения и пограничников. Многие участки остаются спорной территорией, где до сих пор не произведена делимитация и демаркация границы.

Лента новостей
0